Село Переволоки Безенчукского района Самарской области переходит на газовое отопление

Более 90% индивидуальных жилых домов села Переволоки газифицировано. В этом лично убедился заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин, который накануне побывал в этом населенном пункте и посетил дома сельчан.

Работы по строительству газопровода проводило ОАО «САМРЭК». Компания проложила более 10 км внутри поселкового газопровода высокого и низкого давления, к которому постепенно подключаются жители села. В целом газопровод обеспечивает потребление 225 домов сельского поселения.

Чтобы голубое топливо пришло в Переволоки, из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей. Отопительный сезон в селе начался раньше, чем в городе. Собственные котлы жители включили, не дожидаясь заморозков.

Первой точкой визита замминистра Сергея Ульянкина стал дом ветерана Великой Отечественной войны Клавдии Нечаевой, который был полностью газифицирован за счет средств регионального бюджета. Теперь у Клавдии Никитичны новая газовая плита и котел, а в доме тепло и комфортно.

Напомним, что газификация домовладений ветеранов ВОВ осуществляется за счет средств областного бюджета. В рамках действующих нормативно-правовых актов выполняются следующие мероприятия: проектирование, монтаж наружного и внутреннего газопровода, поставка и установка газового счетчика и плиты, поставка газового котла. На сегодняшний день в селе Переволоки газифицировано 100% домовладений ветеранов ВОВ.

Подводя итоги визита, заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин отметил: «На примере этого села все могут убедиться, что поручения главы региона Николая Ивановича Меркушкина выполняются. Мы оптимизировали и ускорили выполнение работ по газификации села, чтобы уже в этот отопительный сезон все ветераны Великой Отечественной войны и жители Переволок полностью перешли на индивидуальное отопление. В 2013 году на газификацию населенных пунктов Самарской области направлено 500 млн. руб. В текущем году ведется строительство 38 объектов. В 2014 году планируем не уменьшать, а увеличивать объемы газификации».

Пресс-служба Правительства Самарской области

Все новости по теме: Газификация Самарской области

04 октября 2013 г.