В министерстве строительства Оренбургской области состоялось совещание по вопросу выполнения плана-графика синхронизации программы газификации региона в 2013 году

На территории Оренбургской области с 2003 года успешно реализуется программа газификации населенных пунктов за счет средств ОАО «Газпром». За этот период построено 47 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 950 км. Для обеспечения загрузки газопроводов, построенных в рамках программы, область должна обеспечить синхронную подготовку потребителей к приему газа, включая строительство внутрипоселковых газопроводов, установку внутридомового оборудования, строительство новых или перевод на газ действующих котельных и т.д.

В этой связи 9-го октября 2013-го года минстрой провел совещание, на котором обсуждался вопрос выполнения мероприятий плана-графика синхронизации программы текущего года. В нем приняли участие представители ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», ОАО «Оренбургоблгаз» и администраций муниципальных образований, участвующих в реализации программы.

В ходе проведения совещания перед администрациями Абдулинского, Бузулукского, Гайского и Ясненского районов, допустивших отставание от установленных сроков, была поставлена задача ускорить подготовку потребителей к приему газа в населенных пунктах, газифицируемых по программе ОАО «Газпром», и обеспечить ввод внутрипоселковых газопроводов в с.Радовка, п. Рябцево, п. Елшанский, с.Казачья Губерля, п.Кумак.

Всего же в 2013 году за счет средств ОАО «Газпром» планируется построить и ввести в эксплуатацию 13 газопроводов к населенным пунктам области, общей протяженностью около 90 км.

В то же время, в целях исполнения обязательств региона по плану-графику, планируется построить 43,8 км уличных газовых сетей и направить на эти цели 42,3 млн. рублей из областного бюджета, а также 9,8 млн. рублей за счет спецнадбавки на транспортировку газа.

Правительство Оренбургской области

Все новости по теме: Газификация Оренбургской области

11 октября 2013 г.