Первые кубометры газа поступят в южные районы Хабаровского края следующей весной

Об этом стало известно на очередном заседании рабочей группы по вопросам газификации территорий Хабаровского края, которое провел и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.

Как отметил начальник отдела капитального строительства дальневосточного филиала ОАО «Газпром газораспределение» Алексей Морозов, работы на ряде объектов южных районов уже завершаются.

«В районе имени Лазо заканчивается строительство 50-километровых межпоселковых газопроводов от газораспределительной станции «Хор» до п. Новостройка и с. Могилевка с отводами на с. Екатеринославка и п. Переяславка, - сообщил Алексей Морозов. – Экспертное заключение о готовности этих объектов будет получено в ноябре. Следующим этапом станет строительство объектов газопровода в Вяземском районе. Их сдача намечена на 2014 год. Первый пуск газа в южные районы пройдет в апреле-мае. Вяземский район планируется запитать «голубым топливом» лишь к следующему отопительному периоду».

Что касается Бикинского района, то, как отметил Алексей Морозов, работы здесь находятся на стадии проектировки. В районе должны быть построены газопровод-отвод и ГРС «Бикин», а также межпоселковый газопровод до с. Оренбургское. Со следующей недели начнется выбор площадок и сбор разрешительной документации.

Андрей Волокжанин отметил, что эта работа должна выполняться в плотном взаимодействии всех заинтересованных структур - заказчика, подрядчиков, муниципальных и краевых властей.

«Есть график синхронизации, устанавливающий не только сроки сдачи газопроводов, но и коммунальных объектов, которые будут принимать газ. Поэтому, чтобы не срывать их, работы должны идти одновременно с подготовкой коммунальной инфраструктуры. Последнее - обязанность муниципальных властей. Правительство края проконтролирует эту сферу», - подчеркнул он.

Как отметили участники совещания, следующей территорией, где развернется строительство, станет Комсомольский район.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Все новости по теме: Газификация Хабаровского края

23 октября 2013 г.