Реконструкция ГРС-3 в Омском районе Омской области создала условия для полной газификации Амурского посёлка

Радикальное обновление ГРС-3 обеспечит возможность подключения к природному газу новых потребителей и их бесперебойное обслуживание. Реконструкция газораспределительной станции с полной заменой оборудования заняла менее полугода и обошлась корпорации «Газпром» в 130 млн. рублей. В результате станция, расположенная в районе п. Ростовка не только отвечает самым взыскательным требованиям по уровню технологического оснащения, но и более чем на треть прибавила в мощности. Сейчас производительность новой газораспределительной станции достигает 320 тысяч кубометров газа в час. Новая проектная мощность на долгую перспективу обеспечит растущий спрос потребителей. А это - предприятия, дома и квартиры жителей Омского района и Центрального округа Омска.

Преимущества модернизированного объекта сегодня были представлены Губернатору Омской области Виктору Назарову, побывавшему на станции с рабочим визитом. «Важнее всего то, что даёт модернизация станции, прежде всего населению области - жителям района и города. Во-первых, это бесперебойная подача газа. Мы отчётливо понимаем, что внештатных ситуаций на газораспределительной станции такого типа просто не может быть. Объект работает полностью в автоматизированном режиме. И, во-вторых, мы получаем увеличение потребителей в Омском районе, Амурском посёлке. Мы можем развивать на этих территориях инвестиционные программы. Новая станция обеспечит потребности в природном газе в полном объёме. А это - колоссальный резерв развития на территории района и Омска. Если все ГРС перейдут в этот формат, проблем с бесперебойными поставками газа не будет», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Директор Омского линейного производственного управления магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Томск» Василий Нагорный отметил, что система автоматического управления ГРС обеспечивает регистрацию и передачу данных на пульт оператора, обслуживающего станцию, а также в диспетчерскую службу филиала с возможностью управления техническими процессами. При проведении капитального ремонта ГРС в Омском филиале впервые были использованы подземные ёмкости для хранения одоранта с двойной стенкой, что увеличивает срок их эксплуатации до 30 лет. Замена морально устаревшего оборудования на высокотехнологичное позволила не только значительно повысить устойчивость работы станции, но и её мощность. Если прежде среднегодовое потребление газа составляло 170 млн. кубометров, то теперь возможности станции выросли на треть. «Есть возможность подключения новых потребителей, в том числе за счёт газификации частного сектора в Амурском посёлке, на Северных улицах Омска», - отметил Василий Нагорный.

Портал Правительства Омской области

Все новости по теме: Газификация Омской области

24 октября 2013 г.