Газификация является стратегическим приоритетом Карелии

24-го октября 2013-го года Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе внеочередного заседания Законодательного Собрания республики. По инициативе руководителя региона на рассмотрение депутатов в повестку был внесен проект республиканского закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

Законопроект разработан в целях государственной поддержки организаций, осуществляющих программу газификации на территории республики, в виде установления для них нулевой налоговой ставки по налогу на имущество предприятий. Размер льготы по данному виду налога для данной категории налогоплательщиков на 2014 год оценивается в размере 20 миллионов рублей. В частности, от уплаты такого налога предлагается освободить компанию «Газпром».

Как подчеркнул Александр Худилайнен, выступая перед парламентариями, газификация сегодня является приоритетным стратегическим направлением развития республики, а Карелия не единственный регион, который поддержал просьбу «Газпрома», и обнулил ставку налога на имущество.

- Принятие законопроекта подразумевает дальнейшее сотрудничество с компанией. Республика уже получила от «Газпрома» порядка 9 млрд. рублей на газификацию Приладожья и имеет возможность получения инвестиций для газификации Прионежья, центральной части республики и северных территорий - Сегежи, Надвоиц, Костомукши, - сказал Глава Карелии.

По словам руководителя региона, на встрече с Президентом страны Владимир Путин поддержал вопрос о необходимости газификации Карелии, уровень которой сегодня достаточно низкий по сравнению с другими территориями, и обратил внимание на необходимость синхронизации действий ОАО «Газпром» и Правительства республики. Дальнейшие перспективы газификации региона Александр Худилайнен обсудит на предстоящей встрече с председателем правления компании Алексеем Миллером.

- Газификацию ждут и жители республики, и экономика. Если сегодня стоимость 1 Гкал, вырабатываемой на мазутной котельной, составляет 3500-3600 рублей, то на газовой - 1400 рублей. Это все затраты бюджета, квартплата жителей. Поэтому чем скорее в Карелию придет газ, тем лучше будет качество жизни, - заявил Глава Карелии.

Депутаты парламента высказали свое мнение о законопроекте. В частности, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Степанов отметил, что поддерживает Главу республики. По его словам, газификация Карелии позволит создать совершенно новые условия для инвесторов, которые придут в районы. Благодаря переходу на природный газ, смогут стабильно работать предприятия, в том числе Кондпожский и Сегежский ЦБК. «Газификация северных территорий – одна из стратегических задач и Главы республики, и всех нас», - сказал Виктор Степанов.

Выступая от фракции «Единая Россия», депутат Лариса Жданова подчеркнула, что соглашение об инвестициях крайне важно для республики, но, получая налоговые льготы, «Газпром» должен сделать ответный шаг: снизить в тарифах все непроизводственные расходы, в том числе в части высоких зарплат менеджеров высшего звена компании, которые работают в республике, информировать население обо всех инвестиционных объектах в регионе, а также о том, из чего складываются тарифы и счета на ресурсы. Фракция обратилась к Главе Карелии с просьбой довести это обращение до руководства ОАО «Газпром».

После обсуждения парламентариями законопроект был принят.

На заседании также была заслушана информация Министра образования Карелии Александра Морозова об освоении субсидии, выделенной из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений. Как пояснил министр, в соответствии с Соглашением с Министерством образования и науки России в июле республика получила из федерального бюджета более 254 млн. рублей на модернизацию дошкольного образования, софинансирование из карельской казны составило 106 млн. рублей. За счет федеральных средств предусматривалось строительство двух детских садов в Петрозаводске и ремонт дошкольного учреждения в Пряже. Однако до конца года освоить средства на капитальное строительство невозможно. Поэтому в настоящее время в Соглашение вносятся изменения, предполагающие замену капитального строительства на ремонт детских садов в Петрозаводске. Будет проведена реконструкция детских садов по улице Лыжная и переулок Хвойный, часть работ в детских садах по улице Попова и Ключевское шоссе. Также предполагается приобрести здание дошкольного учреждения, достраивающееся и находящееся в высокой степени готовности, в районе «Древлянка-8».

По словам Александра Морозова, эта заявка республики должна быть удовлетворена, и стопроцентное освоение средств федеральной субсидии будет достигнуто. Вопрос находится на личном контроле Главы республики.

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

24 октября 2013 г.