Газ пришел в два поселка Домбаровского района Оренбургской области

25-го октября 2013-го года глава Оренбургской области Юрий Берг принял участие в пуске природного газа в населенные пункты Домбаровского района – Ушкатты и Ащебутак. Зажжение газового факела символизировало не только начало работы газораспределительных станций, но и новой истории поселков, расположенных на востоке области.

- Сегодня долгожданное для всех нас событие - газ пришел в ваши дома. Пусть они будут теплыми, светлыми и гостеприимными, - пожелал жителям села Ушкатты губернатор области.

Принимавший участие в мероприятиях генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, поздравляя жителей с. Ушкатты отметил, - По программе газификации, помимо этих двух поселков в текущем году будут газифицированы еще четыре населенных пункта Оренбуржья.

Газификация села Ушкатты Домбаровского района осуществлялась в рамках программы, реализуемой на территории области с 2003 года. За этот период построено 47 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 950 км.

Строительство уличных газовых сетей и блочной мини-котельной для обеспечения социальной сферы в селе Ушкатты было начато в 2012 году и осуществлялось с привлечением бюджетных средств. Из областного бюджета на эти цели было направлено 3 962 тыс. рублей.

В селе Ащебутак на мероприятие по случаю пуска газа собрались местные жители для того, чтобы поблагодарить губернатора области за решение многолетней проблемы.

Газификация села Ащебутак началась еще в 90-х годах. Строительство поселкового газопровода осуществлялось поэтапно за счет различных источников финансирования: местного бюджета совхоза Ащебутакский, областного бюджета, специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа. Однако четыре улицы села - Кооперативная, Советская, Набережная и Керова - так и оставались не газифицированными.

Для завершения газификации села Ащебутак на строительство распределительного газопровода из областного бюджета было выделено 5 840 тыс. рублей. Окончание строительства позволило жителям 95 домовладений подключиться к сетям с природным газом.

Глава Домбаровского района Валерий Швиндт от имени жителей поблагодарил Юрия Берга за выполненное обещание газифицировать села района.

Портал Правительства Оренбургской области

Все новости по теме: Газификация Оренбургской области

28 октября 2013 г.