Четыре поселения Елизовского района Камчатского края не готовы к газификации

7-го ноября 2013-го года начальник Управления дорожно-транспортного хозяйства и коммунальной инфраструктуры районной Администрации Сергей Тюлькин провёл совещание по вопросу газификации населенных пунктов Елизовского муниципального района.

Участие в работе совещания приняли начальник отдела энергоресурсосбережения и технической политики Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович, представитель проектного института «ГипроНИИгаз» (г. Хабаровск) Владимир Ткаченко, главы и администраций Раздольненского, Пионерского, Корякского и Начикинского сельских поселений Елизовского района, профильные специалисты местных администраций.

Напомним, согласно утвержденной краевой программе газификации Камчатского края, в 2012-2015 годах строительство газопровода охватит восемь муниципальных образований Елизовского района: Елизовское и Вулканное городские поселения, а также Пионерское, Новоавачинское, Николаевское, Корякское, Новолесновское и Раздольненское сельские поселения. В настоящее время уже началась подготовительная работа по переводу четырех котельных на газ, также планируется до конца 2015 года подключить к газовой трубе частные домовладения в поселениях Елизовского района.

По словам Сергея Тюлькина, до настоящего времени руководством четырёх муниципалитетов, расположенных в границах Елизовского района – Вулканного городского поселения, Раздольненского, Начикинского и Корякского сельских поселений – не выполнены поручения по формированию перечня потребителей газа на подведомственных территориях, которые были даны ещё в начале года.

- На сегодняшний день в ряде поселений наблюдается перспектива срыва первого подготовительного этапа газификации – разработки схем-карт газоснабжения, необходимых для перевода котельных, промышленных предприятий и малоэтажного жилого фонда на газ. До сих пор в адрес подрядчика от глав поселений, затянувших процедуру сбора данных о потенциальных потребителях на местах, не предоставлено никакой информации, - отметил Сергей Тюлькин. - По причине бездействия руководителей муниципалитетов подрядчик вынужден затягивать сроки сдачи документов.

В целом о сложившейся ситуации по Елизовскому району доложил представитель ОАО «ГипроНИИгаз». По словам Владимира Ткаченко, в настоящий момент заказчиком в полном объёме выполнены условия контракта (срок истечения – 28 ноября 2013 года) по Елизовского городскому поселению.

- Схема газоснабжения по городу Елизово в окончательном варианте была разработана и согласована ещё летом текущего года. Вся необходимая документация готова также по Новоавачинскому и Новолесновскому поселениям, - добавил Владимир Ткаченко. - К моменту завершения контракта мы планируем закончить работу в Пионерском и Николаевском поселениях. В Раздольненском сельском поселении ситуация несколько хуже, однако до конца года в график уложиться всё-таки постараемся. При этом в ряде поселений, по сей день не предоставивших информацию, необходимую для составления схем газоснабжения, ситуация удручающая.

По итогам совещания главам Вулканного городского поселения, Корякского, Начикинского и Раздольненского сельских поселений настоятельно рекомендовано максимально ускорить процедуру сбора данных по предполагаемым потребителям газа, в срок до 15 ноября 2013 года предоставить картографический материал (генеральный план поселения, карту развития коммунальной инфраструктуры) с обозначением точечных потребителей – муниципальных котельных, промышленных предприятий, зон существующей и перспективной застройки.

Администрация Елизовского муниципального района

Все новости по теме: Газификация Камчатского края

08 ноября 2013 г.