Газификация Волгоградской области продолжается

Более 380 домовладений в селе Политотдельское Николаевского района Волгоградской области получили возможность подключиться к газу. Для строительства 20 километров газораспределительной сети из бюджета Волгоградской области было выделено почти 23 млн. рублей. Торжественный пуск газа в Политотдельском был приурочен ко Дню села. Несколько сотен местных жителей стали участниками церемонии зажжения символического газового факела.

По словам главы Политотдельского сельского поселения Ирины Толочек, несмотря на трудности с подрядной организацией, которая не укладывалась в предписанные контрактом сроки, большинство жителей села вовремя оформили необходимые для подключения к газу документы. И в результате уже сейчас более 70% домовладений сделали обвязку домов, а более 60% заключили договора на обслуживание газового оборудования.

Это уже четвертый населенный пункт в Николаевском районе, который газифицируется в рамках программы газификации Волгоградской области. В прошлом году газовый факел был зажжен в селах Левчуновка и Пионер, в 2013 году – в поселке Орошаемый, а до конца этого года будет газифицировано село Бережновское.

За последнюю неделю голубое топливо пришло в еще два населенных пункта Волгоградской области – поселок Красные Зори Быковского района и хутор Малоголубинский Калачевского района. На последнем объекте протяженность газораспределительных сетей составила почти 6 километров, были газифицированы более 80 домовладений. А в прошлом году в хутор проложили дорогу с твердым покрытием.

«65 внутрипоселковых газопроводов у нас уже сдано, и 87 находятся в готовности от 98 до 100 процентов, – прокомментировал ход программы газификации Волгоградской области министр топлива, энергетики и тарифного регулирования региона Ангар Полицимако. – На 20 объектах готовность составляет 80 процентов. До конца этого года они будут достроены».

Основной проблемой при вводе объекта газификации в эксплуатацию является низкий процент домовладений, готовых подключиться к газораспределительной сети. Чтобы наладить эту работу, профильное министерство проводит активную работу с банками, властями районов и муниципалитетами.

Администрация Волгоградской области

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

12 ноября 2013 г.