Природный газ пришел в дома жителей с. Архангельское Юсьвинского района Пермского края

13-го ноября 2013-го года в с. Архангельское Юсьвинского района состоялся пуск газа в жилые дома. «Голубое топливо» получили первые домовладения. Всего же в селе планируется газифицировать 208 домов, а также 16 соцобъектов и сельхозпредприятий. Жители будут использовать газ для отопления и пищеприготовления.

По словам зам. главы администрации Юсьвинского района Александра Истомина, строительство газораспределительных сетей в Архангельском началось осенью 2012 года. Их протяженность составила около 15 км. Возможность доставить сюда «голубое топливо» появилась в 2010 году, когда был построен межпоселковый газопровод «ГРС Кудымкар-Юсьва».

Финансирование строительства распределительных газопроводов вместе с подводами к домам в с. Архангельское осуществлялось из бюджетов всех уровней. Стоимость проекта составила 37,5 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 9,03 млн рублей, краевого – 17,55 млн рублей, местного – 10,9 млн рублей.

Также активно продолжается газификация сел Юсьва и Купрос Юсьвинского района. В районном центре к природному газу уже подключено более 300 частных домовладений, в Купросе – порядка 30.

Администрация губернатора Пермского края

Все новости по теме: Газификация Пермского края

13 ноября 2013 г.