Котельные в Подмосковье будут переводить на природный газ

«Водоканал Московской области» планирует установить газифицированные блочно-модульные котельные в тех населенных пунктах, куда проведен природный газ, а также заменить изношенные тепловые сети.

«Наша задача - найти оптимальное решение, которое позволит снизить эксплуатационные расходы и положительно скажется на величине тарифов на тепловую энергию в последующие годы для жителей. Газификация котельных, работающих на жидком и твердом топливе, позволит решить этот вопрос», - подчеркнул министр ЖКХ Московской области Павел Жданов.

В связи с высокой стоимостью дизельного топлива, мазута, угля, себестоимость тепловой энергии, вырабатываемой на таких котельных, значительно превышает аналогичные показатели котельных, работающих на природном газе. «Например, себестоимость 1 Гкал тепловой энергии для газовых котельных в 10 раз ниже, чем для аналогичных дизельных», - поясняют специалисты областного «Водоканала». Так, в селе Мокрое сельского поселения Замошинское Можайского района областной «Водоканал» построит блочно-модульную газовую котельную в непосредственной близости от существующей дизельной. Котельную оборудуют современными котлоагрегатами, где КПД свыше 50%. Кроме этого, предприятие проведет капитальный ремонт сетей теплоснабжения, проложенных от существующей котельной. Такие же работы планируется провести в селе Поречье, селе Семеновское и Синичино Можайского района.

Всего в Московской области функционирует 2 359 котельных, из них на природном газе работает 1938 котельных, на твердом и жидком топливе 219 и 185, соответственно. Также 17 котельных (1%) функционируют на других видах топлива. В следующем году планируется газифицировать еще 118 котельных столичного региона.

Перевод котельных на экономичное топливо, уточнил Павел Жданов, сейчас является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства ЖКХ Московской области.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Все новости по теме: Газификация Московской области

13 ноября 2013 г.