Природный газ пришел в Верхолино Псковского района Псковской области

В Псковском районе Псковской области продолжаются работы по газификации населенных пунктов. 14-го ноября 2013-го года пуск газа состоялся в деревне Верхолино Серёдкинской волости.

В торжественной церемонии приняли участие и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Суриков, заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Псков» Алексей Федоров, заместитель Главы Администрации Псковского района Виктор Герасимов, депутат Псковского областного Собрания депутатов Владимир Яников, представители местной Администрации и жители деревни.

На сегодня к приему природного газа подготовлен 81 индивидуальный дом — это почти все домовладения деревни Верхолино. Для строительства 6 километров распределительных газовых сетей из областного бюджета было выделено порядка 15 миллионов рублей.

«Для газификации Псковского региона 2013 год стал знаковым. В этом году „голубое топливо“ пришло сразу в несколько районов области. За последние месяцы к природному газу подключили дома жителей Пыталово, Локни, Изборска, Острова», — отметил Виталий Суриков. Он также добавил, что. Кроме того, Виталий Суриков выразил надежду, что с приходом природного газа дер. Верхолино получит новый импульс для развития.

В заключение официальной церемонии участники зашли в гости к семье Григорьевых, чей дом сегодня подключили к газу. «Мы очень довольны, что в деревню пришел газ. Это и удобно, и выгодно. Мы давно ждали этого события», — отметила хозяйка дома Марина Григорьева и рассказала, что уже в ближайшие дни в ее семье будут подключать газовую систему отопления.

Работы по газификации Псковской области осуществляются в рамках программы ОАО «Газпром» по газификации регионов России и областной долгосрочной целевой программы. Строительство межпоселкового газопровода ГРС Победа — с. Середка с отводом на Ершово, Верхолино протяженностью 35,46 километра было завершено в 2011 году. В рамках своих обязательств Администрация области продолжает финансировать строительство распределительных газовых сетей. В сентябре «голубое топливо» пришло в деревню Ершово, сегодня – в Верхолино, в ближайшее время к газу подключат село Середка.

Администрация Псковского района

Все новости по теме: Газификация Псковской области

14 ноября 2013 г.