В дома Рикасихи Приморского района Архангельской области пришел природный газ

Торжественная церемония зажжения газового факела ознаменовала собой подачу голубого топлива в дома жителей поселка Рикасиха Приморского района. Подключение квартир к газу осуществляется в рамках региональной программы газификации.

—  Для Архангельской области это историческое событие, – сказал, открывая церемонию, директор архангельского филиала ОАО «Газпром Газораспределение» Владимир Блинов. – Сегодня Рикасиха – самая северная точка области, где природный газ подается в квартиры.

Жилье на юге региона почти полностью газифицировано, а для севера Поморья пока каждый подключенный к природному газу дом – событие.

Отметим, что первым этапом реализации программных мероприятий по газификации Рикасихи стала установка блочно-модульной газовой котельной. Она была запущена в 2012 году, и в настоящее время обеспечивает теплом жителей поселка.

—  Сегодня в рамках утвержденной региональной программы газификации совместными усилиями правительства области, ОАО «Газпром Газораспределение» и органов местного самоуправления начат второй этап газификации поселка, – рассказал начальник отдела газификации и развития связи регионального министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Узкий.

По региональной программе на подключение жилого фонда посёлка к газу выделено более 15,5 миллиона рублей из региональной казны и более 1,5 миллионов рублей из местного бюджета. Средства будут направлены на реконструкцию существующих внутренних систем газоснабжения в еще восьми многоквартирных жилых домах в поселке Рикасиха. Уже в ближайшее время запланировано перевести их на использование природного газа.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

14 ноября 2013 г.