Участники подписания соглашения Пермского края с ОАО «Газпром» прокомментировали это событие.

- Работа проделана серьезнейшая. Спасибо ОАО «Газпром» - беспрецедентное соглашение подписано с Пермским краем. Для нас это, прежде всего, существенное увеличение объемов газификации региона, это почти десяток социальных объектов, которые заложены в соглашении, это участие в программе «Газпром-детям», реабилитационный центр, и в целом решение ряда вопросов, связанных с инвестиционными вложениями в развитие инфраструктуры Пермского края.

Планируем расширять возможности работы с «Газпромом». Переговорили с Алексеем Борисовичем Миллером по поводу еще одного направления сотрудничества – совместной работе с промышленными предприятиями. В ближайшее время в Пермский край приедет группа специалистов «Газпрома», которая посмотрит возможности наших предприятий с точки зрения поставок технологического оборудования для компании, - сообщил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

- Оцениваю соглашение как большой прорыв в наших отношениях с «Газпромом». Если когда-то мы делали скромные шажки, то сейчас мы сделали огромный прыжок в будущее, в том числе и сточки зрения инвестиций в Пермский край. Считаю, что это общая победа всех, кто участвовал в работе над подготовкой соглашения и со стороны «Газпрома», и со стороны Пермского края. Это начало системных отношений, которых раньше не было, - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.

- Пермский край вступил с «Газпромом» в исключительные отношения, об этом говорил и председатель правления Алексей Борисович Миллер. Теперь надо все то, что записано в соглашении, обязательно выполнять как со стороны нашего региона, так и со стороны «Газпрома». Думаю, мы не подведем. В свою очередь, и руководство «Газпрома» заверило, что выполнит все свои обязательства. Пермский край получил стратегического партнера и такое взаимодействие налажено впервые в истории края, - сказал депутат Законодательного собрания Прикамья Геннадий Кузьмицкий.

- Это начало долговременного сотрудничества не на один год, а на много лет. Необычен и сам формат подписания соглашения. Обычно в таких мероприятиях участвуют два человека, а сегодня в подписании участвовали представители депутатского корпуса, группа руководителей «Газпрома». Это говорит о том, что соглашение – продукт коллективного труда, - подчеркнул депутат краевого Законодательного собрания, генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов.

- Нужно отнестись к подписанию соглашения, как к историческому событию. Впервые оно подписано между такой серьезной структурой, как «Газпром» и Пермским краем. Если говорить по объемам инвестиций, то теперь мы – на втором месте в России после Краснодарского края. При этом речь идет как о серьезных вложениях в газификацию, в технологические объекты, так и в социальную сферу. Самое главное, что дан старт долгосрочным партнерским взаимоотношениям между Пермским краем и «Газпромом», - заявил депутат Законодательного собрания Пермского края Виктор Плюснин.

Администрация губернатора Пермского края

Все новости по теме: Газификация Пермского края

18 ноября 2013 г.