«Газпром газораспределение Петрозаводск» продолжает мероприятия по развитию газоснабжения столицы Карелии

15-го ноября 2013-го года специалисты ЗАО «Газпром газораспределение Петрозаводск», занимающиеся газификацией микрорайона Зарека в Петрозаводске, завершили прокладку газопровода под дорожным полотном улицы Ригачина. Работы велись без остановки движения транспорта с применением метода горизонтального направленного бурения (прокалывания). Разборка дорог, особенно тех, по которым ежедневно проходят интенсивные транспортные потоки, связана с большими неудобствами и затратами. Кроме того, что это не выгодно с экономической точки зрения, в крупных населенных пунктах далеко не всегда найдется место для размещения временных объездов.

Прокладка газопровода в футляре методом горизонтального направленного бурения осуществляется как раз при таких обстоятельствах. Футляр (труба большего диаметра) предохраняет газопровод от повреждений, связанных с дополнительными нагрузками.

Непосредственно бурение осуществляли специалисты подрядной организации из Владимира, которые уже не первый раз работают вместе с карельскими газовиками.

Основная сложность работы – это обойти уже существующие инженерные коммуникации, электрокабели, которых в данном случае оказалось четыре. С помощью прибора, показывающего место и глубину прохождения бура с точностью до сантиметра, буровики точно вышли в заданную проектом точку с другой стороны автодороги. Грунтовые воды создавали дополнительные трудности в работе, но и с ними, благодаря наличию специальной техники справились.

Газпром газораспределение

Все новости по теме: Газификация Карелии

18 ноября 2013 г.