Муниципалитетам Пермского края предложено приватизировать 641 км распределительных газопроводов

Правительство Пермского края предложило главам муниципальных районов приватизировать 641 км распределительных газопроводов, находящихся в муниципальной собственности. Об этом сегодня на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания края сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Фенёв.

По словам министра, приказом министерства в марте 2013 года была создана рабочая группа по развитию системы газоснабжения и газификации Пермского края, которая рассмотрела возможные варианты снижения расходов бюджетов муниципальных образований по содержанию и безопасной эксплуатации газопроводов. На сегодняшний день муниципалитеты тратят на содержание 1 км газопроводов (в основном это объекты внутри населенных пунктов) до 50 тыс. рублей в год, без учета страхования газопровода, как опасного производственного объекта.

- В качестве наиболее вероятного варианта решения проблемы снижения затрат органов местного самоуправления на содержание и техническое обслуживание газопроводов принят механизм приватизации муниципального имущества. Органам местного самоуправления представлена Программа финансирования лизинга газораспределительных сетей на территории Пермского края на период 2014-2019 годов. В результате созданы условия для приобретения у органов местного самоуправления 641 км газопроводов, - сказал Александр Фенёв.

В Программе финансирования лизинга газораспределительных сетей на территории Пермского края на период 2014-2019 годов примут участие более 20 муниципальных образований.

Администрация губернатора Пермского края

19 ноября 2013 г.