В 2014 году ОАО «Газпром» начнет работы по прокладке внутри- и межпоселковых газопроводов в Чеченской Республике

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с министром имущественных и земельных отношений ЧР Мухмадом Асхабовым и генеральным директором ОАО «Чеченгазпром» Лом-Али Баймурадовым. Обсуждались вопросы проведения работ по прокладке внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов в населенных пунктах ЧР, обязательство по строительству которых взяло на себя ОАО «Газпром».

Л. Баймурадов рассказал об итогах своей встречи с председателем правления ОАО «Газпром» А. Миллером. По его словам, корпорацией уже предусмотрены финансовые средства на 2014 – 15 гг. на строительство в ЧР газопроводов.

«На данный момент идет заключительный этап согласования, осталось предоставить некоторые документы, которые мы отсылаем по первому же запросу. Таким образом, с первого января следующего года «Газпром» приступает к работе в Чеченской Республике», - отметил Л. Баймурадов.

Р. Кадыров поинтересовался собираемостью платежей за потребленный населением республики газ.

Л.-А. Баймурадов отметил, что в регионе показатель собираемости платежей высок.

«На сегодняшний день собираемость составляет 84%. Радует, что растет сознательность населения, налаживается платежная дисциплина», - отметил он.

Глава ЧР поручил держать ситуацию на контроле.

Докладывая о работе своего ведомства, М. Асхабов отметил, что на данном этапе идет инвентаризация большого количества земельных участков, на которых когда-то находились различные предприятия.

«По ним составляется необходимая документация и земли переводятся в собственность государства. Кроме того, проводятся мероприятия по взысканию задолженностей по арендным платежам за предоставляемые государством земли. С начала года взыскано в судебном порядке 13 миллионов рублей. На рассмотрении находятся иски на 12 миллионов рублей», - сказал он.

Р. Кадыров поблагодарил министра за проводимую работу и отметил, что подробно эти вопросы будут рассмотрены на расширенном совещании Правительства ЧР в середине декабря.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Все новости по теме: Газификация Чеченской Республики

25 ноября 2013 г.