Программа газификации пришла в хутора Октябрьского и Калачевского районов Волгоградской области

Еще 4 отдаленных территории газифицированы в Волгоградской области – правительство региона обеспечило строительство более 20 километров сетей и возможность для подключения почти 250 домов, расположенных в хуторах Водянский, Чиков и поселке Советский Октябрьского района, а также в хуторе Рюмино-Красноярский Калачевского района. Как подчеркнул губернатор Сергей Боженов, в течение ближайших трех лет начатая программа будет активно продолжаться. «Несмотря на острый бюджетный дефицит, необходимо изыскивать средства и вести газ во все отдаленные поселки. Главное требование – качество и сроки работ, их выполнение в рамках госконтрактов профильное ведомство обязано жестко проверять, вовремя предпринимая необходимые меры», - заявил губернатор.

Отметим, что на сегодняшний день в Волгоградской области в эксплуатацию сдано уже более 70 внутрипоселковых сетей, остальные 100 находятся в активной стадии строительства. Среди проблемных вопросов – недобросовестная работа некоторых подрядчиков, напряженное финансирование, а также отсутствие разрешений на подключение ряда частных домовладений. Региональное Минтопэнерго уже вышло с инициативой, чтобы ресурсоснабжающая организация давала «добро» на пуск голубого топлива в населенных пунктах не при 50–ти, а при 30-ти процентной готовности жилых объектов. Вместе с тем, активную работу с населением должны вести муниципальные власти, в том числе, при содействии ТОСов.

«Газификация – это важнейший социальный проект, он позволяет селам развиваться, создает комфортные условия и для жителей в домах, и для работы социальных учреждений. Именно поэтому программа объявлена приоритетной и находится на контроле губернатора Сергея Боженова», - подчеркнул на церемонии пуска газа в хуторе Рюмино-Красноярский министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Ангар Полицимако. По его словам, сейчас в Калаческом районе специалисты готовят к подключению еще один хутор – Камыши. Сети здесь должны быть введены в эксплуатацию уже через неделю. А всего до конца текущего года план газификации в Волгоградском регионе будет выполнен практически на сто процентов – подрядчики готовы подтвердить сдачу в строй 180 газопроводов, и почти все они расположены в отдаленных территориях.

Администрация Волгоградской области

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

27 ноября 2013 г.