«Голубое топливо» пришло в три поселка Красноармейского района Челябинской области

Подходят к концу работы по газификации поселков Мирный, Петровский и Канашево. По распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича на строительство новых объектов были направлены необходимые средства. Уровень газификации жилищного фонда Челябинской области составляет около 70%. При этом, в эксплуатации находится 13898 км газораспределительных сетей. Ежегодно за счет средств бюджетных и внебюджетных источников в эксплуатацию вводится порядка 150 км газопроводов. Глава региона Михаил Юревич не раз заявлял, что программа газификации населенных пунктов на Южном Урале будет продолжаться до тех пор, пока в ней есть необходимость.

На днях пользователей «голубого топлива» стало больше. Газопровод построен в селе Канашево, к нему подключено уже 40 домов, в селе Петровском, где также газ проведен в 40 частных домов, и в селе Мирном, здесь пока 170 потребителей.

«За последние два года у нас в районе наладилась хорошая тенденция. Когда инициативная группа разрабатывает проект газификации, направляются средства из областного бюджета. Так произошло в поселке Мирном. С 2008 года инициативная группа занималась проектированием, область и район им помогали. Когда проект был готов, нам были выделены деньги на газификацию в размере 37 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Подключено к газу уже 170 домов. До конца года подключим все 310 домов поселка. Это 17 улиц. Раньше газом пользовались только жители двух поселковых улиц», – рассказал заместитель главы Красноармейского района по вопросам ЖКХ Олег Диндиберин.

Жители уже успели оценить новшество. Как заметила пенсионерка Самсихан Гусамова, подключение к «голубому топливу» сказалось не только на комфорте, но и на кошельке: «30 лет уж в этом доме живем. Раньше приходилось топить печь дровами, а они нынче дорогие. По три машины дров сжигали за зиму. Еще приходилось нанимать человека, который бы их наколол, дед-то у меня уже старый и больной. А сейчас красота! Тепло и даже жарко! И конечно, нам подешевле теперь выходит отопление».

Кроме строительства газопроводов, в Красноармейском районе продолжается ремонт улично-дорожной сети. Во время визита Михаила Юревича на производственные площадки ООО «Первая станкостроительная компания» в поселок Петровский глава региона остался недоволен состоянием центральной дороги, которая проходит через весь населенный пункт. По его поручению областной бюджет помог деньгами, и улицу привели в порядок. Сейчас это единственная асфальтированная дорога в поселке, но на будущий год местные власти уже запланировали продолжение ремонтных работ.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

27 ноября 2013 г.