Природный газ пришел в село Середка Псковского района Псковской области

Торжественное мероприятие по пуску газа в рамках реализации Программы газификации регионов РФ на территории Псковской области состоялось 4-го декабря 2013-го года в селе Середка. Факел, вспыхнувший на газовой горелке у ПГБ на центральной сельской площади, символизировал приход долгожданного голубого топлива еще в один населенный пункт Псковского района.

В церемонии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Алексей Федоров, заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Псков» Владимир Панов, генеральный директор ООО «Центргазсервис» Олег Пивнев, депутат Псковского областного Собрания депутатов Владимир Яников, Глава Псковского района Владимир Лавренов.

Межпоселковый газопровод ГРС Победа – с. Середка протяженностью в 35,6 км с отводами на деревни Ершово и Верхолино Псковского района, был сдан в эксплуатацию еще в 2011 году. А в июне 2013 года завершена и сдана в эксплуатацию линейная часть внутрипоселкового газопровода деревни Ершово, в середине ноября - Верхолино.

««Газпром» выполнил свои обязательства в срок и в полном объеме, и сегодня газ пришел в дома жителей вашего села, неся с собой тепло и уют, - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Алексей Федоров. - Газификация меняет жизнь людей – улучшает быт, делая его благоустроенным, стимулирует развитие экономики села. Потому мы приложим все усилия, чтобы этот процесс в Псковской области стал еще более интенсивным. Темпы газификации зависят не только от Газпрома, но и от администрации региона, которая отвечает за прокладку внутрипоселковых газопроводов и подготовку потребителей к приему газа. Что касается «Газпрома», убежден: все намеченные планы будут выполнены в срок, без отставаний от согласованных графиков».

Согласно плану-графику синхронизации выполнения программы газификации Псковской области, подключения газа в Середке ожидают 396 домовладений, из них – 120 частные дома. В настоящее время к пуску газа подготовлены 129 абонентов, проживающих в 8-ми многоквартирных домах.

Традиционное угощение – чай с пирогами – было на этот раз особенно торжественным. В роли гостеприимного хозяина выступила Никитина Ольга Эдуардовна - ветеран войны и труда, труженица тыла, отмечающая в день пуска газа свой 90-летний юбилей. Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Алексей Федоров вручил юбиляру подарочный сертификат на безвозмездное пользование газом на сумму 3500 рублей.

В настоящее время компания ООО «Газпром межрегионгаз Псков» активно ведет работу по заключению договоров на поставку газа в дома и квартиры жителей села.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Псков»

Все новости по теме: Газификация Псковской области

04 декабря 2013 г.