В Правобережном округе Братска проводятся геолого-инженерные изыскания

Администрация Братска совместно с Правительством Иркутской области приступила к реализации очередного этапа газификации этого жилого района, где проживают почти сорок тысяч братчан.

В настоящее время в рамках реализации программы газификации Иркутской области в Правобережном округе проводятся геолого-инженерные изыскания. Специалисты работают на выбранных администрацией города площадках для строительства блочно-модульных газовых котельных. Всего по 45 кварталу и Осиновке их будет 36. До конца этого года исследования проведут по четырем из них. После реализации проекта жители Правобережного округа смогут забыть про перебои с горячей водой и отоплением.

При помощи буровой установки геологи снимают пробы грунта на пустыре, который находится на улице Вокзальной. По генеральному плану здесь будут построены несколько многоквартирных домов под переселение из ветхого и аварийного жилья. А также- блочно-модульная газовая котельная, которая будет подавать в новые дома горячую воду и тепло. Исследования геологов помогут рассчитать проектно-строительную документацию и пройти госэкспертизу.

После разработки проекта, в следующем году планируется приступать к строительству котельных. Высокоэффективные газовые котельные повысят качество коммунальных услуг для жителей Правобережного округа. Эти объекты теплоэнергетики будут находиться в муниципальной собственности. И, как показали технико-экономические расчеты их эксплуатации, тарифы на тепловую энергию и горячую воду будут значительно ниже ныне действующей котельной 45 квартала.

После защиты проектов и технико-экономического обоснования город получит софинансирование из областного бюджета на строительство котельных. Реализация программы газификации Иркутской области рассчитана до 2018 года. Но в администрации Братска уверены, что 36 блочно-модульных котельных в Правобережном округе будут построены еще до ее завершения. То есть в ближайшие два-три года.

Администрация города Братск

Все новости по теме: Газификация Иркутской области

04 декабря 2013 г.