Все мероприятия по программе газификации Астраханской области идут по плану

В связи с информацией ряда СМИ о том, что утверждённая компанией «Газпром» программа газификации на 2014 год предполагает снижение инвестиций на 18,6 % из-за неисполнения регионами обязательств по подготовке потребителей к приёму газа и из-за долгов за поставки, правительство Астраханской области сообщает, что газификация региона осуществляется в плановом режиме.

На сегодня уровень газификации Астраханской области один из самых высоких в стране — 84,5 процента. Программа развития газоснабжения и газификации региона ОАО «Газпром» и правительство Астраханской области совместно реализуют с 2012 года и, как заверил заместитель председателя правительства Астраханской области министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский, все мероприятия 2013 года идут по плану и будут выполнены в установленные сроки. «Со стороны правительства Астраханской области выполняются в полном объёме все обязательства в рамках, подписанных с ОАО „Газпром“ планов-графиков синхронизации. В декабре начнётся строительство распределительных сетей газоснабжения в Харабалинском районе», — говорит Сергей Кржановский.

Действительно, в связи с имеющейся задолженностью коммунальных предприятий Астраханской области за потреблённый природный газ, область вошла в число регионов с низкой платёжной дисциплиной, что вызвало вопросы у населения области и у ряда СМИ, не скажется ли это на реализации программы.

«Правительством Астраханской области составлен и подписан график погашения задолженности за потреблённый природный газ, и в зависимости от результатов этой работы ОАО „Газпром“ будет корректировать финансирование программы. При этом все заявленные на строительство в 2014 году объекты в настоящее время проектируются, работа идёт в прежнем режиме», — сообщает министр.

Как говорится в официальном сообщении на сайте ОАО «Газпром», объём инвестиций компании в газификацию регионов будет скорректирован в течение 2014 года в зависимости от исполнения обязательств администраций регионов по подготовке потребителей к приёму газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ.

Всего до конца 2013 года по программе газификации Астраханской области планируется освоить 453,7 млн рублей. Ввод в эксплуатацию газораспределительных сетей в текущем году составит 90 км. В 2014–2016 годах по указанной программе на перспективу до 2020 года планируется строительство 1 711,2 км газопроводов.

Приоритетным направлением программы является строительство магистральных газопроводов-отводов для газификации северных районов Астраханской области — Харабалинского и Черноярского и в перспективе до 2020 года — Ахтубинского района.

Правительство Астраханской области

Все новости по теме: Газификация Астраханской области

10 декабря 2013 г.