Глава Карелии открыл в Сортавале новую газовую котельную

7-го декабря 2013-го года в Сортавале состоялся торжественный пуск в эксплуатацию новой автоматизированной котельной, построенной в рамках программы газификации Северного Приладожья, которую совместно реализуют Правительство Карелии и ОАО «Газпром».

Новая котельная вобрала в себя лучшие мировые технологические решения в области теплоэнергетики. Ее запуск позволил закрыть сразу четыре старые котельные. Одновременно в городе было заменено более 40 километров тепловых сетей. Таким образом, в республике впервые за многие годы удалось осуществить комплексный проект в области коммунального хозяйства и энергетики. Объем инвестиций компании «Петербургтеплоэнерго» в проект составил 551 млн. рублей.

Сегодня котельная работает на мазуте, однако с приходом в Сортавалу природного газа ее переключат на этот экономически выгодный и экологичный вид топлива. К новому источнику тепла подключено 220 зданий. Среди них жилые дома, детские сады, школы, медицинские учреждения. Современное оборудование предусматривает «погодозависимое регулирование» температуры, что дает возможность обеспечить наиболее комфортную температуру в квартирах: при холодной погоде котельная выдает более высокую температуру, а при теплой – более низкую. Это обеспечивает не только комфорт для жителей города Сортавала, но и рациональное использование энергоресурсов. Кроме того, в будущем будет достигнут экологический эффект за счет снижения вредных выбросов в атмосферу вследствие использования в качестве топлива природного газа вместо мазута и каменного угля.

Право ввести новую котельную в режим постоянной эксплуатации было предоставлено Главе Карелии Александру Худилайнену и генеральному директору ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергею Густову. В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника департамента ОАО «Газпром» Владимир Шемякин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Олег Тельнов, Глава Сортавальского района Сергей Крупин, Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, депутат Законодательного Собрания Виктор Степанов, жители Сортавалы, и строители, занимавшиеся возведением котельной и прокладкой теплотрасс.

- Сегодня в республике очень большой праздник. Уверен, что это событие изменит ситуацию в Карелии и перспективы ее развития. Это начало большого пути газификации и улучшения качества жизни жителей Карелии, - сказал Александр Худилайнен на церемонии.

Глава Карелии напомнил, что общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию республики в ближайшие годы составит 8,9 млрд. рублей. В четырех районах Северного Приладожья построят свыше 60 новых котельных, природным газом будет обеспечено 17 тысяч квартир и домовладений. А схема газификации Карелии, разработанная в «Газпроме», предусматривает принципиальную возможность строительства газопроводов в 16 районах республики. Использование газа и эффективные системы теплоснабжения позволят начать экономить значительные бюджетные средства, что впоследствии скажется и на тарифной политике.

О том, какую экономию уже стала приносить новая котельная в Сортавале, рассказал Сергей Густов. Только в октябре котельная потребила на 600 тонн мазута меньше, чем старая центральная котельная год назад. Отпала необходимость закупать уголь для трех других теплоисточников. Расход электроэнергии также сократился более чем в 2 раза. Это говорит о колоссальных возможностях экономии в системе ЖКХ.

Сергей Густов добавил, что в нынешнем году компания «Петербургтеплоэнерго» работала по всему Северному Приладожью. Помимо Сортавалы модернизация котельных и тепловых сетей велась в Лахденпохском и Олонецком районах. Общий размер вложенных инвестиций в Карелию в 2013 году составил 1 млрд. 665 млн. рублей.

- Мы делаем эту работу вместе с руководством республики. Очень удобно работать в Карелии, потому что Глава региона Александр Худилайнен, министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов, глава администрации Сортавалы Леонид Гулевич являются нашими хорошими помощниками. Уверен, что через 4 года мы справимся с реконструкцией объектов теплоснабжения Приладожья и газификацией этих районов, - сказал руководитель компании «Петербургтеплоэнерго».

О том, как долго в Сортавале ждали строительства новой современной котельной, об окончании многолетней череды коммунальных неурядиц на церемонии рассказал Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич: «Сегодня в Сортавале случилось чудо, которого ждали в течение 20 лет все сортавальцы. Многие не верили в то, что такое произойдет. Но сегодня мы своими глазами увидели, что чудеса случаются. От всех сортавальцев выражаю огромную благодарность. Подчеркиваю, что на модернизацию системы теплоснабжения из бюджета района не было потрачено ни одного рубля».

После того, как символическая красная лента на входе в новую котельную была перерезана, Александр Худилайнен сделал в журнале производственного контроля одного из крупнейших источников теплоснабжения республики историческую запись: «Работу котельной в режиме постоянной эксплуатации разрешаю. Спасибо!!!». Свою подпись в журнале поставил и Сергей Густов.

За высокий профессионализм и большой вклад в строительство объектов теплоэнергетики на территории республики Александр Худилайнен наградил генерального директора ООО «Петербургтеплоэнерго» С. Густова Почетной грамотой Республики Карелия. Благодарственное письмо Главы получил первый заместитель гендиректора компании Вячеслав Бузин.

Администрация Главы Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

08 декабря 2013 г.