Приозерск Ленинградской области будет газифицирован в 2014 году

Повышение уровня газификации на 2% в 2013 году будет одной из основных задач комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, - сообщил на коллегии профильного комитета его председатель Андрей Гаврилов. Сегодня регион газифицирован в среднем на 59,5%, в сельской местности уровень газификации ниже. В 2012 году удалось повысить его менее, чем на 1% (0,84%), работа по новой программе газификации до 2015 года направлена на увеличение этого показателя. Также заканчивается разработка областного порядка подключения к природному газу льготных категорий жителей области. С участием бюджетных средств в этом году планируется подключить к природному газу около 3 тысяч домовладельцев.

По итогам 2012 года в Ленинградской области построено 47 км магистральных газопроводов, 281 км распределительных газопроводов, газифицировано 4000 квартир и домовладений.

Завершена реализация глобального проекта «Северный поток - 8 октября 2012 года введена в эксплуатацию вторая нитка подводного участка Северо-Европейского газопровода.

Закончено проектирование мощной газораспределительной станции «Восточная-2», последующее строительство и ввод в эксплуатацию которой позволит обеспечить газом новые жилые массивы в Мурино, Новодевяткино и других населенных пунктах Всеволожского района. Также проектируются объекты «ГРС Лаголово-2», ведется подготовка к реконструкции магистрального газопровода «Кохтла-Ярве-Ленинград» для развития зоны в районе порта Усть-Луга.

Начато строительство газопровода-отвода к Приозерску, выполнены работы по монтажу 15 км газопровода. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию газораспределительные станции «Сосново» и «Саперное». «Мы надеемся, что в 2014 году будет газифицирован Приозерск, единственный город в Ленинградской области, где пока нет газопровода, и где пользуются сжиженным природным газом», - сказал на заседании коллегии заместитель председателя комитета по ТЭК Александр Клецко.

По программе газификации регионов РФ в 2012 году Ленинградской области было выделено финансирование в объеме 783 млн. рублей, что позволило завершить строительство пяти межпоселковых газопроводов в Выборгском, Ломоносовском, Бокситогорском и Всеволожском районах. Кроме того, в 2012 году начато строительство межпоселкового газопровода к поселку Семрино Гатчинского района.

В программу газификации за счет средств областного бюджета в 2012 году был включен 41 объект. Из них построено – 37, начато строительство 4. Общий объем финансирования с учетом местных бюджетов составил 318,5 млн. рублей.

В прошлом году заработало на природном газе, более экономичном топливе, 5 котельных, инвестором которых является ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Это теплоисточники в деревне Сегла Бокситогорского района, поселках Торковичи, Плоское, Толмачево (мкр.Тосики) Лужского района и котельная в городе Луга (мкр.Зеленый Бор – Городок-5).

Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский сообщил, что в этом году будет создана объединенная компания «Петербургтеплоэнерго», которая продолжит строительство газовых котельных и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области.

Схемой развития теплоисточников до 2020 года предусмотрено консолидированное финансирование в объеме 10 млрд. рублей. Значительную часть этих средств предполагается направить в наименее газифицированные районы области - Приозерский, Лужский, Тихвинский и в пригородный Всеволожский район, который является зоной интенсивного строительства, граничащей с КАД.

В то же время, вице-губернатор подчеркнул, что для реализации столь масштабных планов необходимо всем муниципальным образованиям и организациям коммунального комплекса полностью ликвидировать задолженность за поставки «голубого топлива».

Из областного бюджета начато перечисление средств теплоснабжающим предприятиям в качестве компенсации выпадающих доходов из-за межтарифной разницы. Эти средства поступают в том числе и ЗАО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург», поставщику природного газа. По словам Юрия Пахомовского, компенсация в размере 1 млрд.600 млн. рублей способствует не только погашению долгов, но и минимизации расходов на теплоснабжение, поскольку от этого зависят дальнейшие инвестиции Газпрома в Ленинградскую область.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

21 марта 2013 г.