На заседании Правительства Карелии рассмотрен ход газификации республики

12 декабря 2014-го года ключевым вопросом заседания Правительства Карелии, которое состоялось под председательством Главы республики Александра Худилайнен, стало рассмотрение хода газификации региона.

- Газификация – один из главнейших проектов, реализуемых сегодня на территории Карелии, - сказал Александр Худилайнен. - Это не только улучшение качества жизни наших жителей, но и развитие экономики, сохранение экологии, снижение себестоимости продукции предприятий, улучшение инвестиционной привлекательности республики.

Сегодня сотрудничество Карелии со структурами компании «Газпром» по газификации региона активно ведется сразу по нескольким направлениям. Подробно о каждом из них на заседании рассказали исполняющий обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Виталий Сергеев, главы нескольких районов Карелии и города Петрозаводска, а также заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз», генеральный директор ООО «Газпром инвестгазификация» Анатолий Еркулов.

По словам Виталия Сергеева, в рамках исполнения текущих обязательств Карелии и структур «Газпрома» в 2014 году продолжалась газификация тех территорий, куда уже пришел природный газ. Среди них Кондопожский и Прионежский районы, а также город Петрозаводск.

В селе Кончезеро завершены работы по строительству новой газовой котельной. Ее пуск запланирован до конца декабря 2014 года. Планы следующего года по Кондопожскому району – газификация поселка Марциальные воды и села Спасская Губа.

В Прионежском районе в нынешнем году были переведены на газ 129 квартир в Нововилговском и Шуйском поселениях. Ведется строительство котельной на газовом топливе в поселке Новая Вилга.

Первым городом Карелии, куда в 1990-х годах пришел природный газ, стал Петрозаводск. Как отметил Виталий Сергеев, в 2014 году городские власти согласно взятым на себя обязательствам должны были перевести на природный газ больше полутора тысяч квартир, однако фактически было газифицировано лишь 400 квартир. Министерством строительства, ЖКХ и энергетики совместно с администрацией Петрозаводска разработан проект плана мероприятий, согласно которому до 2020 года в столице республике планируется построить 40 километров распределительных сетей и перевести на природный газ порядка 6 тысяч квартир.

Однако, самые масштабные работы в этом году развернулись в Олонецком районе, который газифицируется по программе развития газоснабжения районов Северного Приладожья Карелии. За счет средств ОАО «Газпром» в район прокладывается газопровод из Ленинградской области, построены межпоселковые сети до населенных пунктов Рыпушкалицы, Капшойла, Алексала, Еройла, Герпеля, Мегрега, Онькулица, Юргелица, Судалица, Верховье. В 2015 году запланировано протянуть газовые трубы до Куйтежи, Речной Сельги, села Михайловское, а также начать строить три новых межпоселковых газопровода до других сел и поселков.

Главной проблемой, от успешного решения которой зависит, успеют ли газовики подать природный газ в поселки Олонецкого района до нового года, является присоединение новых сетей к действующему газопроводу в Ленинградской области. Различные варианты этой сложной с технической точки зрения процедуры будут рассматриваться на отдельном совещании в Санкт-Петербурге. Как рассказал Анатолий Еркулов, на 2014 год объем инвестиций в Карелию со стороны структур «Газпрома» на газификацию Олонецкого района составляет 2 млрд. 750 млн. рублей. Это одна десятая часть всей инвестиционной программы ОАО «Газпром» по стране. Таким образом, наша республика сегодня находится в первых строчках среди получателей инвестиций со стороны главной газовой компании России.

- Очень важно не ослабить темпы работ, которые мы взяли во второй половине 2014 года по газификации Олонецкого района, - отметил Александр Худилайнен. – Необходимо выполнять взятые обязательства, тогда мы сможет такими же темпами продолжить газификацию республики в будущем.

Одновременно с прокладкой газопроводов в Приладожье ведется техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики. В Олонецком районе смонтировано 7 новых газовых котельных, а всего в четырех районах Карелии вокруг Ладожского озера построены уже 41 новая котельная, проложено 197 километров тепловых сетей. Эти работы выполняет ООО «Петербургтеплоэнерго», входящее в структуры «Газпрома».

Александр Худилайнен предложил главам администраций Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов, которые принимали участие в заседании Правительства, уже сейчас перенимать опыт Олонецкого района по газификации, чтобы избежать возможных ошибок, и иметь возможность ускорить эти работы.

Благодаря поручению Президента России Владимира Путина в будущем природный газ придет не только в южную и центральную часть республики, но и в Пудожский район. Газопровод до Пудожа планируется построить из Вологодской области. Сегодня по этому объекту ведутся проектно-изыскательские работы. Его прокладка стала возможной благодаря планам Правительства Карелии по освоению Пудожгорского месторождения полезных ископаемых, развитию промышленности и появлению здесь в будущем крупных потребителей энергии.

- Наша задача состоит в том, чтобы газ пришел не только в Приладожье и Прионежье, но и в другие районы, где у нас имеются перспективы развития промышленных зон. Согласно перспективной схеме газификации Карелии 16 районов республики теоретически могут получить природный газ, - сказал Александр Худилайнен.

По итогам рассмотрения вопроса члены Правительства Карелии приняли ряд решений, направленных на обеспечение выполнения обязательств республики в соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации региона на 2012-2015 годы.

Правительство Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

12 декабря 2014 г.