Свердловская область сохраняет темпы газификации

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подвело предварительные итоги газификации региона за 2014 год.В непростых экономических условиях Среднему Уралу удалось не только сохранить, но и по некоторым параметрам увеличить прошлогодние темпы ввода новых распределительных мощностей. Об этом рассказал заместитель министра Игорь Чикризов.

По информации замминистра, за истекший год в регионе построено около 500 км газопроводов и газовых сетей, почти в два раза по сравнению с 2013 годом увеличился ввод межпоселковых газопроводов высокого давления. В результате количество домохозяйств, пользующихся сетевым газом, выросло на 10 тысяч, и составляет более одного миллиона единиц.

Игорь Чикризов рассказал, что в 2014 году в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года» в регионе было реализовано 10 проектов по развитию газификации.

Совокупный объем затрат на реализацию указанных мероприятий составил около 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Львиная доля капитальных вложений пришлась на областной бюджет (469 миллионов рублей) и внебюджетные источники (около 512 миллионов рублей). Более 161 миллиона на строительство объектов газоснабжения направили местные бюджеты, и 67 миллионов рублей составили ресурсы, привлеченные из федерального бюджета.

Сетевой природный газ был подведен к девяти сельским населенным пунктам (в 2013 году - к 7 сельским населенным пунктам): деревне Осиновка и селу Конево (Невьянский городской округ), деревне Беловодье (Каменский городской округ), поселоку Нейво-Шайтанский (МО город Алапаевск), селам Большой Турыш и Юва, деревне Озерки (Красноуфимский район), поселку Октябрьский (Камышловский муниципальный район), а также к селу Липовское (Режевской городской округ). С учетом этого, к концу 2014 года количество сельских территорий, получивших возможность подключения к природному газу, выросло до 272 единиц.

По предварительной оценке специалистов, в целом уровень газификации жилого фонда Свердловской области увеличится до 53,73 процентов. При этом в сельской местности он вырастет с 16,32 до 17 процентов.

Говоря о перспективах развития газификации, Игорь Чикризов проинформировал, что в 2015 году на мероприятия в этой сфере будет привлечено около 1,2 миллиарда рублей.

«Инвестиции будут направляться, в первую очередь, на реализацию проектов по газификации частного жилого сектора и строительство объектов, которые позволят уйти от убыточных угольных котельных. Отдельное внимание будет уделено проектам, реализуемым на сельских территориях и способствующим развитию агропромышленного комплекса региона», - подчеркнул он.

Игорь Чикризов также отметил, что строительство газопроводов и газовых сетей будет продолжено и в рамках бюджетного финансирования. В предстоящем году будет построено не менее 245 километров.

Правительство Свердловской области

Все новости по теме: Газификация Свердловской области

12 декабря 2014 г.