В Калининграде пятьсот жителей поселка Первомайский получат газ

12-го декабря 2014-го года в дома поселка Первомайский пущен природный газ. В торжественной церемонии по поводу этого события приняли участие вице-губернатора Калининградской области Юрий Федяшов и глава города Александр Ярошук. Скопление улыбающихся людей, разноцветные шары на фоне желтого шкафа-куба с надписью «Огнеопасно Газ», играющее на ветру пламя из устремленного ввысь факела – так началось нынешнее утро на площадке у магистрального газопровода на пересечении улиц Горького и Сусанина. Голубое топливо пришло в еще один калининградский поселок, где до этого дома отапливались углем, а еду готовили на баллонном газе.

3 декабря государственная комиссия приняла объект. Сегодня газ пошел по трубопроводам. Чтобы газифицировать Первомайский, было затрачено более 35 млн 620 тыс. руб., в том числе, около 28 миллионов из федерального бюджета.

Глава Калининграда Александр Ярошук поблагодарил за проделанную работу муниципальное учреждение «УКС» и подрядную организацию ООО «ЭнергоСтрой».

Общая протяженность газопровода на этом объекте около 9 км, количество газовых вводов 169. В итоге газ получат более 500 жителей поселка.

Калининградцы, собравшиеся на площадке, искренне поблагодарили Александра Ярошука за внимание к нуждам поселка и пригласили почаще наведываться сюда, чтобы быть в курсе их жизни.

«Я и так в курсе всех ваших дел, – успокоил глава города. – И мы обязательно будем и впредь делать все, чтобы всем горожанам, независимо от того живут они в центре города или на окраине, становилось жить лучше и комфортнее».

Заместитель председателя областного правительства Юрий Федяшов поддержал Александра Ярошука и сказал, что благодаря совместным усилиям региональной власти и муниципалитета задача по газификации Калининграда близка к выполнению.

Только в этом году газифицированы поселки Совхозное, Зеленое, Октябрьский, Московское, микрорайон Южный, улицы 1-я Алтайская, Бассейная, Харьковская, Дзержинского, Коммунистическая, Иртышская, Кольцова и ряд других улиц.

Теперь газ появился и Первомайском. В том числе в доме Зои Васильевны и Сергея Николаевича Алтуховых на ул. Билибина. Хозяева заранее побеспокоились о внутренней системе газоснабжения. Обустройство «внутрянки», в том числе полная замена системы отопления, обошлось Алтуховым в 200 тысяч рублей. Но, как заметила Зоя Васильевна, затраты того стоили: «В доме сразу стало чище, и теплее. Раньше выше 18 градусов у нас не бывало, а теперь вон, без рукавов – и не холодно! А на кухне готовить одно удовольствие. Да и, учитывая, что раньше у нас в месяц уходило на отопление и готовку тысяч одиннадацать-двенадцать рублей, мы свои потери скоро окупим. Природный газ в разы дешевле, чем уголь и электричество», – поделилась хозяйка.

В гостеприимный дом Алтуховых в этот день заглянул председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Он поздравил хозяев и вручил от администрации города ценные подарки. На вопрос, как работает «внутриянка», Сергей Николаевич без слов повернул вентиль на плите и нажал кнопку автоподжига. Под чайником тут же ровно зашелестело голубое пламя.

Администрация городского округа «Город Калининград»

Все новости по теме: Газификация Калининградской области

12 декабря 2014 г.