Губернатор Курганской области поручил главам районов ускорить процесс газификации

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин на аппаратном совещании сегодня, 15 декабря, потребовал от глав районов в ежедневном режиме контролировать исполнение плана-графика подключения домов, объектов соцсферы и котельных к природному газу. Невыполнение плана и рост задолженности могут привести к приостановке программы газификации региона. В частности, по данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в 2012 году план по подключению домовладений и котельных к природному газу выполнен был на 59%, в 2013 – на 28%.

На аппаратное совещание пригласили глав Кетовского и Шадринского районов. По данным главы Кетовского района Александра Носкова, в муниципальном образовании около 800 домов готовы к пуску газа, к 1200 домам газопроводы подвели. Однако 10 котельных района так и не перевели на природный газ. Кроме того, за год практически в 2 раза выросла задолженность за потребленный газ и составила около 8,5 млн рублей.

Обращаясь к главам районов, Алексей Кокорин подчеркнул:

- У нас значительная часть муниципальных образований с нетерпением хотели бы получить газ в свои села. Если в районе есть газ, нужно принимать все усилия, чтобы в кратчайшие сроки провести необходимую работу с населением и выполнить 100% объем по плану-графику синхронизации. Также если мы не будем выполнять все обязательства по оплате за газ, дальнейшее подписание Соглашения с Газпромом будет затруднительно. От вашей работы зависит газификация всей области.

В Шадринском районе, в 4 населенных пунктах, где газ проведен, к «голубому топливу» подключили 67% домовладений и все 7 котельных. По словам руководства района, для выполнения плана-графика проводят подворовые обходы, все возникшие проблемы обсуждают на сельских сходах, членам газовых кооперативов помогают в подготовке документов. Задолженность за газ частично погасили, сейчас она составляет около 97 тысяч рублей, закрыть долг полностью планируют до 1 января.

Алексей Кокорин отметил, что главы районов должны быть заинтересованы в подключении природного газа на вверенных им территориях, от этого напрямую зависит инвестиционная привлекательность муниципального образования.

- Главы должны ежедневно эту работу вести. От газификации населенного пункта зависит и экономическая перспектива: там, где газ, - идет строительство, ввод жилья, а населенный пункт оживает, - подвел итог Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Все новости по теме: Газификация Курганской области

15 декабря 2014 г.