В правительстве Ивановской области обсудили перспективы газификации региона

Сельские населённые пункты станут приоритетным направлением газификации Ивановской области. Об этом 16 декабря сообщил губернатор региона Павел Коньков. Заявление он сделал по итогам заседания правительства Ивановской области, где подвели промежуточные итоги реализации региональной программы развития газоснабжения и газификации на 2012 – 2015 годы.

Губернатор Павел Коньков отметил, что общий уровень газификации Ивановской области на 10% выше, чем в среднем по России, и составляет в настоящее время 75,7%. При этом, подчеркнул он, по уровню газификации сельских населённых пунктов Ивановская область существенно отстаёт от общероссийских показателей. «В сельской местности природный газ есть лишь в 10% населённых пунктов региона. Более того, в области имеются районы, к газификации которых мы ещё не приступали», – уточнил он.

Как пояснил начальник регионального департамента строительства и архитектуры Сергей Рощин, не обеспечены сетевым природным газом Лухский и Пестяковский районы. В Юрьевецком районе начать строительство газопроводов планируется в конце 2015 – начале 2016 года. Также не газифицированы районы: Верхнеландеховский – за исключением села Мыт, и Заволжский – за исключением районного центра.

Павел Коньков распорядился рассмотреть возможность корректировки программы газификации Ивановской области. По его словам, приоритетными должны стать сельские населённые пункты и негазифицированные районы.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново», депутат регионального парламента Сергей Мазалов поднял вопрос о погашении задолженности за поставленный природный газ. В настоящее время, по его информации, сумма долга превысила один миллиард рублей.

Павел Коньков назвал сложившую ситуацию недопустимой. Он напомнил, что отсутствие задолженности является гарантом привлечения инвестиций ОАО «Газпром» не только на проекты газификации, но и на строительство спортивных площадок.

Глава региона поддержал инициативы областного департамента экономического развития и торговли по недопущению формирования задолженности. В частности, было предложено создать при администрациях муниципальных образований постоянно действующие комиссии по работе с предприятими-должниками. Кроме того, расчёты населения с теплоснабжающими организациями предложено сделать прямыми, минуя управляющие компании.

Пресс-служба Правительства Ивановской области

Все новости по теме: Газификация Ивановской области

16 декабря 2014 г.