40 домовладений в поселке Некрасовское Ярославского района Ярославской области получили возможность подключиться к газу

17-го декабря 2014-го года в поселке Некрасовское Ярославского района Ярославской области на улице Победы прошла торжественная церемония открытия газопровода высокого и низкого давления. Его строительство осуществлялось в рамках областной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области» на 2014 год. Благодаря проведенной работе техническая возможность для газификации появилась у сорока домов.

– Газификация населенных пунктов способствует созданию комфортных условий для жизни людей, дает толчок развитию промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, – сказал заместитель директора областного департамента жилищно-коммунального комплекса, председатель комитета газоснабжения Сергей Сорогин. – Благодаря региональной целевой программе на строительство газопровода в поселке Некрасовское было направлено свыше двух миллионов рублей, из которых 1,641 млн. рублей – из областного бюджета и 410 тысяч рублей – из местного. Протяженность газопровода составляет 800 метров. В 2015 году в регионе планируется построить 69 километров газовых сетей, что позволит газифицировать 1,6 тысячи квартир и домовладений.

Инициатива строительства газопровода на одной из центральных улиц поселка принадлежала местным жителям. Они разработали проект, прошли экспертизы, необходимые согласования, получили технические условия и предоставили пакет документов в районную администрацию. При поддержке местной власти и регионального департамента жилищно-коммунального комплекса жителям удалось войти в областную целевую программу. С конца сентября 2014 года подрядчик приступил к строительным работам, которые к настоящему моменту успешно завершились.

Глава Некрасовского района Николай Золотников отметил, что с появлением нового газопровода улучшатся условия проживания людей, а также откроются возможности для продолжения ряда важных проектов администрации. Среди них – подведение газа к подземному комплексу водоочистки «Пирогово», который имеет важное значение для всех жителей поселка.

До конца года очередной газопровод появится и в деревне Алферово Некрасовского района, где возможность газификации также получат несколько десятков домовладений. В 2015 году планируется продолжить работы по проектированию газификации поселка Некрасовское по Первомайской, Заречной, Кооперативной улицам, а также поселка Бурмакино и других населенных пунктов.

В целом в 2015 году в рамках ОЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области» на реализацию мероприятий по газификации из областного бюджета запланировано 152,7 млн. рублей. Средства будут направлены на продолжение работ по объектам газификации в Тутаевском, Угличском, Ростовском, Даниловском, Гаврилов-Ямском, Любимском, Некрасовском муниципальных районах и Рыбинске. Кроме этого, в 2015 году в рамках указанной программы запланировано начало строительства четырех межпоселковых газопроводов в Гаврилов-Ямском, Некрасовском, Переславском и Ярославском муниципальных районах и распределительных газопроводов в Большесельском и Ярославском МР.

Правительство Ярославской области

Все новости по теме: Газификация Ярославской области

17 декабря 2014 г.