Голубое топливо поступило в дома жителей села Студено-Яблоновка Городищенского района Волгоградской области

Голубое топливо накануне нового года поступило в дома жителей села Студено-Яблоновка в Городищенском районе Волгоградской области. Газифицировать эту территорию обещали давно, однако из-за долгов перед поставщиком ресурса сроки сдачи объекта откладывались. Теперь проблему удалось решить - 80 домовладений получили возможность подключиться к природному газу. Протяженность сетей составила 6 километров, на их строительство администрация области выделила 10 миллионов рублей.

Напомним, что год назад в связи с высокой задолженностью перед «Газпромом» Волгоградский регион был исключен из совместной программы синхронизации. Однако в настоящее время с руководством компании достигнута предварительная договоренность о том, чтобы по мере погашения областью своих обязательств возобновить этот проект. Об этом заявил накануне Андрей Бочаров в ходе выездной инспекции по Среднеахтубинскому району. Там губернатор осмотрел газораспределительный пункт и новые сети в поселке Великий Октябрь. В конце декабря здесь был сдан в эксплуатацию газопровод протяженностью 9,5 километра. Однако пока из 144 абонентов к нему подключены только 60. «Надо исправлять ситуацию», - сказал, обращаясь к местным властям, Андрей Бочаров. Он отметил, что в 2015 году работа по газификации области будет продолжена, и для этого придется, в том числе, решать вопросы подключения домов. «Это прямая зона ответственности муниципалитетов», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что в Среднеахтубинском районе в рамках региональной программы газификации в этом году были сданы в эксплуатацию 3 объекта – в поселке Великий Октябрь и на хуторах Вязовка и Бурковский. В результате, голубым топливом обеспечено более 500 жилых объектов. В 2015-ом планируется подключить хутора Пламенка, Закутский и Клетский, поселок Первомайский, а в Краснослободске будет построен уличный газопровод для многоквартирной застройки по улице Шестакова.

В целом, на сегодняшний день в Волгоградской области из 197 населенных пунктов, включенных ранее в программу синхронизации с ОАО «Газпром», голубое топливо получили 147 сел и хуторов. Еще 17 газопроводов строятся и столько же в настоящее время проходят испытания. Кроме того, на 11 объектов разрешения на эксплуатацию уже выданы.

Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

31 декабря 2014 г.