Газифицировано село Широкий Буерак Саратовского района Саратовской области

В Саратовском районе торжественно введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод с.Пудовкино - с.Широкий Буерак. В дома сельчан пришел долгожданный природный газ. В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» Андрей Новицкий, представители администрации Саратовского муниципального района и подрядных организаций.

Пуск газа в с. Широкий Буерак Саратовского района является социально значимым событием, как для жителей села, так и для Саратовского района в целом. С вводом в эксплуатацию межпоселкового газопровода до с.Широкий Буерак возможность газификации получат 350 дачных домовладений вблизи села.

Хорошей традицией в рамках реализации программы на территории Саратовской области является бесплатная газификация домовладения одного из почетных жителей села. В Широком Буераке для газовиков стало честью выполнить данные работы для ветерана Великой Отечественной Войны Юрия Александровича Полякова. По словам Юрия Александровича, приближающаяся суровая русская зима проиграет битву природному газу и потерпит поражение от тепла газового огня. Гости мероприятия с удовольствием приняли приглашение от ветерана на чаепитие, вручили ему подарки по случаю торжества и пожелали здоровья в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил: «Газификация с.Широкий Буерак проводится в рамках утвержденной ОАО «Газпром» и Правительством Саратовской области «Программы развития газоснабжения и газификации Саратовской области на период 2012-2015 годы». В соответствии с планом-графиком завершено строительство 7 километров межпоселкового газопровода до села Широкий Буерак и принят к эксплуатации внутрипоселковый газопровод, протяженностью 4 километра, строительство которого было завершено в 2012 году за счет средств консолидированного бюджета области».

«Обычно вначале строится межпоселковый газопровод, а затем внутрипоселковый. Но здесь произошло смещение сроков в связи с тем, что был изменен проект прохождения трассы по землям сельских лесов. Министерство промышленности активно решало вопросы изменения проекта для прохождения газопровода в охранной зоне линий электропередач. В настоящее время проекты газификации разработаны собственниками 50 домовладений села Широкий Буерак и 12 собственников дачных домовладений, имеется перспектива газификации нескольких сотен дачных домовладений», - сообщил глава областного минпрома.

Кстати, уровень газификации жилого фонда сетевым природным газом в Саратовской области составляет - 97%, в том числе: в городах и поселках городского типа - 98,8%, в сельской местности — 91,8%.

На территории Саратовской области не газифицированными остались малонаселенные пункты наиболее удаленные от магистральных газопроводов. Одним из решений в сфере газификации указанных населенных пунктов является использование альтернативных природному газу энергоносителей, включая СУГ (сжиженный углеводородный газ), СПГ (сжиженный природный газ).

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

21 октября 2014 г.