В село Чёрный Яр Астраханской области пришёл природный газ

9-го января 2014-го года на одной из окраинных улиц села Чёрный Яр Астраханской области в торжественной обстановке от пускового комплекса был зажжён символический факел, возвестивший о том, что в этот северный районный центр губернии пришёл природный газ. Поздравив черноярцев с событием, которого они ждали много лет, губернатор Александр Жилкин выразил уверенность в том, что пуск газа даст толчок социально-экономическому развитию муниципалитета. Так, уже в этом году здесь начнётся строительство крупнейшего в России предприятия по производству томат-пасты.

Планов газификации Черноярского района в прежние годы было немало, но каждый раз они откладывались. Резонно было вести большую трубу от соседней Волгоградской области, но, как выяснилось, старые газопроводы по причине малой мощности не выдержали бы большой нагрузки. И только благодаря тому, что астраханскому губернатору Александру Жилкину удалось убедить «большой» Газпром в социальной важности проекта газификации окраинных районов региона, работы в 2012–2013 годах активизировались. Введено в эксплуатацию 108 километров газопроводов и газораспределительных сетей. Стоимость строительства — 270,3 млн рублей. Кроме Газпрома, важную стройку в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» инвестировал Минсельхоз России. И это было сделано с дальним прицелом: именно в Черноярском районе планируется построить самый мощный в России завод по производству томатной пасты. На первом этапе его мощности составят 50 тыс. тонн продукции в год, но затем они увеличатся вдвое.

Работы на черноярском пусковом комплексе газовики завершили к новогодним праздникам. И вот вчера, в первый рабочий день 2014 года, объект сдан в эксплуатацию. Природный газ подан в 16 домов, в 30 домовладениях выполнены работы по монтажу внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования. А всего на введённых в эксплуатацию газораспределительных сетях первого пускового комплекса газом будут пользоваться жители 250 домов, соответствующие разрешительные документы уже оформлены.

Александр Жилкин посоветовал жителям Чёрного Яра: «Не держитесь за централизованную систему отопления: пример Наримановского района показывает, что эксплуатация индивидуальных газовых котлов обходится в три раза дешевле, да и подача тепла гарантирована и регулируется хозяевами квартир». Это подтвердили жители одного из домов на улице Ивана Борисова Елена и Виктор Еценковы, которые одними из первых ощутили удобство природного газа. «За услуги центральной котельной мы платили до пяти тысяч рублей в месяц, индивидуальным газовым котлом пользуемся полмесяца, а на счётчике „накрутило“ около тысячи рублей — большая разница!» — рассказали супруги Александру Жилкину, пригласив его в гости на чашку чая.

«С пуском природного газа появились дополнительные предпосылки к динамичному развитию Черноярского района, — заявил его жителям глава региона. — Газ будет идти и дальше, в северные сёла вашего района. Весной начнём вести большую трубу по Харабалинскому, Ахтубинскому районам, а оттуда — в Черноярский». По соглашению с правительством Астраханской области Газпром выделяет на эти цели 12 млрд рублей.

В селе Чёрный Яр в 2014 году проектированию и строительству подлежат блочные газовые котельные для важных объектов социального значения: центральной районной больницы, средней образовательной школы и межпоселенческого дома культуры.

Правительство Астраханской области

Все новости по теме: Газификация Астраханской области

10 января 2014 г.