В 2013 году природным газом обеспечено 14 населенных пунктов Омской области

Ежегодно в списке потребителей природного газа появляются новые населенные пункты Омской области. В 2013 году голубое топливо пришло в 14 сел и деревень Прииртышья.

Построены внутрипоселковые газопроводы в селе Медвежье Исилькульского района, трех населенных пунктах Омского района, в деревне Ясная Поляна Павлоградского района. Введенный в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Полтавском районе позволил газифицировать села Ольгино и Георгиевку, а также повысить уровень благоустройства современного поселка Черноморка.

Природный газ позволяет перевести дома и квартиры на более выгодное и удобное индивидуальное газовое отопление и получать круглый год горячую воду при наличии водопроводов в сельских домах.

По данным регионального Минстроя, в прошлом году за счет всех источников финансирования построено около 444 км газопроводов различного назначения, и уже к декабрю 2013 года к природному газу было подключено около 8 тыс. домов и квартир. Это значительно больше, чем было предусмотрено Планом действий Правительства Омской области. Только по программе социального развития села в прошлом году построено 213,3 км. газопроводов, из них 46 км – межпоселковых и 167,3 км – внутрипоселковых газопроводов. Обеспечена техническая возможность газификации около 3300 квартир, газ подан в 2329 квартир.

Напомним, что в 2013 году в регионе планировалось подключить не менее 6 тысяч новых абонентов, построить 250 км распределительных газовых сетей.

В 2014 году продолжится газификация населенных пунктов Омской области. По программе социального развития села из бюджетов разных уровней на газификацию планируется направить не менее 100 млн. рублей. Ожидаемый объем средств, привлеченных из внебюджетных источников, будет на порядок больше.

Правительство Омской области

Все новости по теме: Газификация Омской области

10 января 2014 г.