В Томской области начнется строительство завода по сжижению природного газа

Вице-губернатор по промышленности и ТЭК Томской области Леонид Резников провел совещание с представителями ОАО «Газпром» по реализации крупного инвестиционного проекта — газификации сжиженным природным газом районных центров Бакчар, Подгорное, Тегульдет, а также села Вороновка в Шегарском районе.

Реализация проекта позволит газифицировать котельные, предприятия и организации, а также более 4 тысяч квартир и частных домовладений этих четырех сел Томской области.

«С представителями «Газпрома» прорабатывается вопрос по строительству уникального для России завода по сжижению природного газа производительностью 6 тонн в час, а также установок приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа в этих же четырех населенных пунктах», — сообщил Леонид Резников.

По информации областного департамента энергетики, заказчик проекта — ОАО «Газпром газэнергосеть» — намерен завершить строительство завода и установок приема, хранения и регазификации в Бакчаре, Подгорном, Тегульдете и Вороновке в 2017 году. Как подчеркнул Леонид Резников, администрация Томской области, со своей стороны, обеспечит готовность газораспределительных сетей в этих селах к отопительному сезону 2016–2017 годов.

Администрация Томской области

Все новости по теме: Газификация Томской области

22 января 2014 г.