Газификация Курской области

21-го января 2014-го года на традиционной ежегодной встрече губернатора Александра Михайлова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером стороны подвели итоги многолетней работы и, в частности, завершившегося 2013 года, обсудили совместные задачи и планы на 2014 год. В рамках встречи состоялось подписание программы строительства в текущем году 7 спортивных сооружений в 7 районах области.

- Если говорить о сотрудничестве с Курской областью за последние годы в вопросах газоснабжения и газификации, то я могу сказать, что оценка просто-напросто отличная, - прокомментировал глава Газпрома итоги переговоров. – С началом широкомасштабной газификации Курской области мы на селе увеличили процент газификации на 50 процентов, начиная с уровня чуть больше 20-ти. На сегодняшний день это 70 процентов. И в целом уровень газификации области достиг почти 90 процентов. Это очень и очень хорошие показатели, которые значительно выше показателей в среднем по России.

Алексей Миллер отметил, что в совместной работе приоритет был отдан сельской местности с пониманием того, что все-таки сельское хозяйство является профильным для Курской области. Сюда должны идти инвестиции, а без газификации это сложно представить.

- В рамках нашей встречи, - сказал он, - мы говорили и о новых объектах газификации именно в привязке к тому, что новые инвесторы вкладываются в сельское хозяйство Курской области. Отдельно хочу выделить сотрудничество по социальным проектам, поскольку все обязательства, которые область на себя берет, выполняются. С учетом этого, мы, будучи социально ориентированной компанией, приняли решение о реализации в Курской области программы строительства спортивных объектов. Сегодня эта программа подписана и до 2016 года будут построены 4 спортивно-оздоровительных комплекса, один физкультурно-оздоровительный комплекс, один бассейн и одна ледовая арена.

Конечно же, это существенно скажется на уровне жизни населения целого региона, - подчеркнул Алексей Миллер. - Надо понимать, что инвестиции, которые делает Газпром, это обязательства наши. Здесь нет никаких обязательств со стороны области. Это понимание того вклада, который Курская область делает в рамках нашего общего газового сотрудничества, понимание того места, которое Курская область занимает на газовой карте России. А с территории региона обеспечивается надежное газоснабжение не только потребителей внутри страны, но и европейских потребителей, в том числе нашей соседки Украины.

В свою очередь, говоря об итогах состоявшейся встречи, Александр Михайлов обратил внимание на то, что сотрудничество Курской области с Газпромом длится уже много лет, оно эффективно и приносит очень большую пользу региону. Газпром оказывает серьезную поддержку сельскому населению Центральной России. С 2005 года в нашей области в рамках синхронизации работ с концерном построено 3 300 км различных сетей межпоселковых, распределительных, газифицировано 220 котельных, это в основном социальные объекты, газ получили порядка 23 тысяч домовладений в сельской местности.

- Белгородцы, которые сегодня тоже подписали такое соглашение, стартовали с высоких позиций, а мы - «из подвала», - сказал губернатор. - И такой скачок, примерно 50 процентов роста уровня газификации в сельской местности и в целом по области с 49 до 89 процентов, дорогого стоит. Поэтому мы и впредь будем делать все, чтобы взятые обязательства по газификации куряне выполняли. В целом я удовлетворен итогами нашей встречи и думаю, что совместно с Газпромом в этом году будет сделан серьезный шаг вперед к завершению газификации нашего региона, что даст импульс для его дальнейшего развития.

Напомним, что подписанная вчера в Газпроме программа предусматривает строительство до 2016 года физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Рыльске, ледовой арены в Судже, плавательного бассейна во Льгове и спортивно-оздоровительных комплексов в сл.Белая Беловского района, поселках Глушково, Коренево и Хомутовка.

Заместитель губернатора Сергей Дюмин отметил, что по итогам прошедших вчера в Москве переговоров стороны договорились, что дополнительно к утвержденной программе газификации региона в 2014 году Газпромом будут направлены еще 320 миллионов инвестиций. Начнется строительство двух газопроводов в Горшеченском и Железногорском районах, продолжится строительство ФОКа в Советском районе, из 7 планируемых крупных спортивных сооружений, предусмотренных новой программой, приступят к строительству двух уже в текущем году. Это ФОК с плавательным бассейном в Рыльске и спортивно-оздоровительный комплекс в Глушково, остальные 5 объектов будут спроектированы. Кроме того, в этом году начнется реконструкция АГРС в Косиново и Медвенском районе.

Инвестиции Газпрома в развитие региона в 2014 году увеличатся по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза и составят 2,3 миллиарда рублей.

Официальный сайт Администрации Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

22 января 2014 г.