Губернатор Псковской области подписал с «Газпром теплоэнерго» план-график строительства и реконструкции котельных в 2014 году

30-го января 2014-го года в Администрации Псковской области был подписан план-график синхронизации строительства и реконструкции котельных в 2014 году. Свои подписи под документом поставили Губернатор региона Андрей Турчак и генеральный директор ОАО «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад.

В соответствии с документом в текущем году запланировано реконструировать и построить 28 современных котельных в пяти районах области. Работа будет проводится в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития теплоэнергетического комплекса региона, подписанного в 2012 году между Администрацией Псковской области и ОАО «Межрегионтеплоэнерго» (в настоящее время ОАО «Газпром теплоэнерго»).

В ходе рабочего совещания стороны обсудили ход реализации указанной инвестиционной программы, а также первые достигнутые результаты. В 2012 — 2013 годах в Псковской области в рамках этой программы построено 16 блочно-модульных газовых котельных в Великолукском, Пыталовском, Невельском, Островском, Печорском и Псковском районах. На эти цели затрачено около 1 млрд рублей. В целом в реализацию программы модернизации тепло-энергетического комплекса региона до 2017 года инвестор вложит порядка 5,5 млрд рублей.

Леонид Богорад подчеркнул, что компания занимается реконструкцией и модернизацией теплоэнергетических объектов в 32-х субъектах РФ, и в каждом свой уровень проработки вопросов, однако опыт сотрудничества с руководством Псковской области он оценивает положительно.

«Псковская область — особенный регион, форпост, западные ворота России. И вопрос газификации для нас очень важен. В результате совместной работы уровень газификации Псковской области вырос до 47,6%. Еще несколько лет назад он не превышал 33%», — подчеркнул Губернатор Андрей Турчак и добавил, что этому способствует качественная реализация всех ранее достигнутых договоренностей. «Главное, не снижать динамику», — сказал он.

В качестве одного из положительных результатов реализации программы было названо снижение тарифной составляющей на теплоэнергию на примере Пыталовского района, где в октябре прошлого года была запущена новая газовая котельная. «Тарифная составляющая снижена на 30%, а, следовательно, уменьшились платежи за поставленную теплоэнергию. И потребители это уже почувствовали. Это значит, что с вводом новых объектов тарифы увеличиваться не будут», — подчеркнул Заместитель Главы региона Александр Кузнецов.

Портал государственных органов Псковской области

Все новости по теме: Газификация Псковской области

30 января 2014 г.