В Яренске Архангельской области к газу подключили редакцию газеты и типографию

Специалисты Ленского ремонтно-эксплуатационного участка Архангельского филиала ОАО «Газпром газораспределение» газифицировали здание районной газеты «Маяк». Это первое в Архангельской области печатное издание, помещения которого будут отапливаться природным газом от собственной автономной газовой котельной.

От нее же будет отапливаться и типография, которая также находится в этом же здании.

«В январские морозы, когда температура наружного воздуха нередко опускалась ниже 30 градусов, журналисты и печатники не мерзли, как бывало раньше, а трудились в комфортных условиях, – говорит директор издательского дома «Маяк» Анастасия Горбаченко. – И, что примечательно, за тепло мы теперь платим в три раза меньше, чем прежде, когда здание отапливалась от угольной котельной».

В 2014 году филиал планирует газифицировать в Яренске еще несколько социально-значимых объектов. А в перспективе, через год-два, если положительно решится, вопрос с финансированием переведет здесь на природный газ и котельные. Администрация муниципального образования инициативу поддерживает и готова выделить на эти цели средства.

Коллектив Ленского РЭУ намерен также активно заниматься газификацией жилых домов.

«В прошлом году мы намечали провести в Яренске природный газ в 30 частных и многоквартирных домов, а фактически газифицировали 55, – делится планами директор филиала Владимир Блинов. – В этом году, уверен, «перекроем» и этот рубеж».

То, что темпы газификации села, будут расти, можно не сомневаться. Недавно в Яренске была введена в эксплуатацию новая современная производственная база филиала Ленского РЭУ, где созданы все условия для высокопроизводительного труда и, что тоже немаловажно, быта.

«На протяжении шести лет, мы занимали здание, которое было построено еще в конце прошлого века, – радуется начальник Ленского РЭУ Николай Харитонов. – На новой базе есть горячая вода, душевые, теплые боксы для ремонта техники. О таком прежде мы могли только мечтать. И, конечно же, мы теперь будем работать еще лучше».

Газпром газораспределение

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

05 февраля 2014 г.