«Газпром» возобновит программу газификации Архангельской области

Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего совещания в правительстве региона с участием губернатора Игоря Орлова и начальника департамента по работе с органами власти Российской Федерации ОАО «Газпром» Владимира Маркова.

Инвестиционная программа «Газпрома» предполагает модернизацию нескольких десятков объектов теплоснабжения в области. Большая часть из них расположена в Архангельске, это котельные левобережья. Еще два муниципальных образования, о которых шла речь на совещании – это Каргополь и Плесецк.

Общая сумма инвестиций составит три миллиарда рублей. В основном речь идет о переводе котельных на природный газ, но инвестор рассматривает и варианты применения биотоплива.

— По сути дела речь идет о восстановлении программы инвестиций «Газпрома» в Архангельскую область, которая была приостановлена из-за долгов энергетиков перед газовиками, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов. – Мы договорились о начале реализации масштабного проекта по модернизации теплоснабжения в регионе.

Рассказывая о проекте, Игорь Орлов отметил:

— До конца 2015 года будет реализована программа модернизации котельных Исакогорского и Цигломенского округов Архангельска, сумма инвестиций составит три с лишним миллиарда. Это большой социальный проект, потому что мы с вами понимаем, что левобережье – это не самые благополучные с точки зрения коммунальной инфраструктуры территории.

Стороны договорились о том, что в ближайшее время будет проведен аудит предполагаемых для модернизации котельных, и начнется подготовка документации, необходимой для реализации проекта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

11 февраля 2014 г.