Газификация Угранского района Смоленской области

В ходе совещания, состоявшегося 12-го февраля 2014-го года в рамках рабочей поездки губернатора Смоленской области Алексея Островского в Угранский район, первый вице-губернатор Александр Медведев поднял вопрос газификации райцентра Угра, включенного в программу развития газоснабжения и газификации Смоленской области, которая рассчитана до 2015 года и инвестируется ОАО «Газпром». В рамках указанной программы ООО «Газпром межрегионгаз» планирует построить газопровод-отвод к деревне Селиваново Вяземского района протяженностью 35 километров и газораспределительной «Селиваново», а также межпоселковый газопровод до районного центра Угра протяженностью почти 38 километров.

В настоящее время подготовлен акт выбора трассы газопровода, начались межевые работы, инженерно-геологические и геодезические изыскания. ОАО «Газпром межрегионгаз» заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам газификации. Срок их окончания – август 2014 года. Решение о начале строительства газопровода-отвода до Селиваново и ГРС «Селиваново», а также межпоселкового газопровода высокого давления до поселка Угра будет принято руководством ОАО «Газпром» после завершения проектно-изыскательских работ и проведения государственной экспертизы проектной документации. администрации Угранского района необходимо обеспечить строительство уличных внутрипоселковых газопроводов, протяженностью 95 километров и газопроводов-отводов от уличных сетей до цоколей домовладений, без привлечения средств населения, а также обеспечить пуск газа в 2378 домовладений и перевести на газовое топливо 10 котельных.

В 2013 году администрации Угранского района по решению Губернатора Алексея Островского были выделены средства из резервного фонда администрации Смоленской области на разработку схемы газификации уличных газораспределительных сетей в райцентре. В соответствии с указанной схемой в дальнейшем будет установлена очередность газификации поселка, разработана проектно-сметная документация на строительство уличных газораспределительных сетей среднего и низкого давления. Департаментом области по строительству и архитектуре подготовлено техзадание, на основании которого администрацией Угранского района заключен муниципальный контракт на разработку схемы газоснабжения в составе генерального плана Угранского поселения.

Александр Медведев акцентировал внимание на том, что для своевременного выполнения плановых обязательств администрации района необходимо не только решить вопрос финансировании проектно-изыскательских работ на строительство уличных газораспределительных сетей в поселке Угра, но и провести разъяснительную работу с жителями по поэтапному подключению внутридомового газового оборудования.

Подводя итог совещания, Алексей Островский подчеркнул: «Мы всегда шли навстречу муниципальным образованиям и будем идти, но в разумных рамках. Администрации области под моим руководством удалось чуть более года назад убедить руководство «Газпрома» пойти на газификацию вашего района. Так что Угранскому району областные власти уже помогли и будут помогать, при организации совместной работы вместе с главами. Главы поселений под руководством главы администрации района должны провести с населением серьезную разъяснительную работу. Жители района должны знать, что администрации области удалось решить вопрос с «Газпромом» таким образом, что они не будут тратить личные средства на прокладку труб по территории поселений. Придется заплатить за подведение газа к конкретному домовладению. Это мы изменить не можем. Главное, чтобы все собственники домов на момент подведения газа имели необходимые документы. Надо людям в этом плане помочь».

Администрация Смоленской области

Все новости по теме: Газификация Смоленской области

12 февраля 2014 г.