Природный газ впервые придет в поселок Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» в поселке Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии активными темпами ведутся работы по газификации этого населенного пункта. Газификация поселка Архыз станет возможной благодаря реализации в республике федеральной целевой программы «Юг России», в рамках которой был построен подводящий магистральный газопровод «Зеленчук-Архыз-Дукка» для нового курорта «Архыз».

В настоящее время в поселке Архыз по улице Курджиева прокладывается основной газопровод общей протяженностью 1,7 км, от которого «голубое топливо» будет подаваться во все дома поселка, в котором проживает около 700 человек.

Этого события жители поселка Архыз ждали не одно десятилетие. Из-за отсутствия газа, дома отапливаются дровами, тогда как климат в высокогорном Архызе более суровый, продолжительность отопительного зимнего периода больше, что создает определенные трудности по сравнению с равнинными территориями.

В текущем году планируется газифицировать большую часть поселка, а в 2015 году – завершить газификацию этого населенного пункта.

Строительство магистрального газопровода «Зеленчук-Архыз-Дукка» также позволит газифицировать другие населенные пункты Зеленчукского района: Хуса-Кардоник, Нижняя Ермоловка, Нижний Архыз. В поселок Даусуз уже подано «голубое топливо». Таким образом, строительство газопровода «Зеленчук-Архыз-Дукка» способствует не только развитию туристического комплекса Карачаево-Черкесии, но и улучшению качества жизни жителей населенных пунктов республики.

Управление пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Все новости по теме: Газификация Карачаево-Черкессии

13 марта 2014 г.