В Курганской области торжественно введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

21-го марта 2014-го года в Кетовском районе Зауралья состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода к селам Иковка и Просвет с отводами на поселки Зеленый и Старый Просвет. Участие в нем принял временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

- Событие для Кетовского района и, в частности, для Просвета очень важное. В рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «Газпром» совместно с Правительством области и при поддержке руководства Кетовского района сегодня в село пришел долгожданный газ. Из консолидированного бюджета области на эти цели было выделено около 15 миллионов рублей. Мне бы хотелось, чтобы это долгожданное событие прошло во всех зауральских селах. Мы будем продолжать работать, - пообещал врио Губернатора.

Алексей Кокорин также отметил, что на ближайшее время у него назначена встреча с руководством «Газпрома». Речь, по его словам, пойдет о дальнейшей работе по газификации зауральских сел и пролонгации инвестиционной программы ОАО «Газпром» в Курганской области.

- На территории Зауралья реализуется программа газификации, разработанная на 2012-2015 годы. В рамках её реализации и при финансировании программы Министерства сельского хозяйства по социальному развитию села удалось реализовать данный инвестиционный проект. С приходом газа в село можно развивать его экономику, строить перерабатывающие предприятия, связанные с лесопереработкой, - сказал глава Зауралья.

Отметим, что Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Курганской области подписано в апреле 2006 года (предыдущее было подписано в феврале 2000 г.). В Зауралье «Программа газификации регионов РФ» реализуется с 2003 года. За этот период объем инвестиций ОАО «Газпром» на строительство объектов газификации превысил 3,7 млрд. рублей, в 10 районах Курганской области построено 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 360 км. Газифицировано 42 населенных пункта, 59 социальных объектов, в том числе медицинские и спортивные учреждения, школы, детские сады.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Все новости по теме: Газификация Курганской области

21 марта 2014 г.