В Пермском крае состоялся пуск природного газа в дома жителей с. Шлыки Частинского района

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, сегодня «голубое топливо» пришло в дома жителей с. Шлыки Частинского района. В селе уже газифицировано 29 частных домовладений из 130. В дальнейшем будет переведена на газ котельная детского сада.

Газификация села стала возможной после строительства межпоселкового газопровода высокого давления II категории Частые – Шабуры – Шлыки длиной 26 км, на возведение которого из краевого бюджета было выделено 85,09 млн рублей. В течение 2012-2013 гг. активно газифицировалось село Шабуры. В I квартале 2014 года состоялся ввод в эксплуатацию распределительных газопроводов в с. Шлыки. Их протяженность составила 11,7 км, стоимость работ – 13,7 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 3,63 млн рублей, краевого – 6,83 млн рублей.

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поручил краевому правительству повысить уровень газификации сельских территорий Пермского края. В этом вопросе регион тесно сотрудничает с ОАО «Газпром». Госкомпания строит межпоселковые газопроводы, обеспечивающие доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Глава региона договорился с руководством «Газпрома» об увеличении финансирования строительства газопроводов. Так, по сравнению с предыдущими годами объем средств в газификацию Прикамья со стороны «Газпрома» возрос с 250 млн рублей до 1,4 млрд рублей. В 2013 году по программе ОАО «Газпром» в Пермском крае природный газ пришел в жилые дома жителей с. Султанай, д. Сюзянь, с. Брюзли, д. Батырбай Бардымского района; с. Нижний Пальник Пермского района. Кроме того, за счет бюджетных средств газифицированы дома в с. Архангельское Юсьвинского района, с. Гамово Пермского района, с. Богородск Октябрьского района и др.

Администрация губернатора Пермского края

Все новости по теме: Газификация Пермского края

25 марта 2014 г.