Губернатор Астраханской области и глава Газпрома обсудили в Москве совместные проекты

24-го марта 2014-го года в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Они обсудили экономическое развитие региона, а также инвестиционные программы, которые компания реализует в регионе и в которых ещё намерена участвовать. В частности, астраханский губернатор предложил главе газовой корпорации стать резидентом особой экономической зоны.

Одним из главных вопросов повестки дня встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера стало возвращение Астраханской области в программу газификации компании. «Газпром» подтвердил продолжение программы в регионе. В этом году работы по газификации начнутся в Харабалинском, Ахтубинском и Черноярском районах.

Также Александр Жилкин обсудил с Алексеем Миллером проект строительства комплекса по производству полиэтилена, который находится на стадии инвестиционной проработки. Кроме этого, говорили о гуманитарных проектах, например, о возможности возведения многофункционального центра на набережной Волги, открытых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов в Астрахани и области, завершении работ по реконструкции Центрального стадиона.

Также астраханский губернатор предложил ОАО «Газпром» и его партнёрам стать резидентами образуемой в Астраханской области особой экономической зоны. Проект по её созданию представлен на рассмотрение президента и правительства России. Готовность стать резидентами зоны подтвердили представители уже нескольких крупных компаний. Им будут предоставлены налоговые и таможенные льготы, а также вся необходимая инфраструктура для размещения собственного производства.

Правительство Астраханской области

Все новости по теме: Газификация Астраханской области

24 марта 2014 г.