Представители Правительства Бурятии обсудили с «Газпромом» перспективы газификации региона

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов принял участие в работе международной практической конференции «Развитие нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока». Об этом сообщает на своем сайте сегодня министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Организаторами конференции в Иркутске выступили ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Иркутск» при поддержке Министерства развития Дальнего Востока и Правительства Иркутской области. Оператор проекта – ООО «Нефтегазовая Вертикаль». В мероприятии приняли участие руководители ОАО «Газпром», представители дочерних обществ ОАО «Газпром», государственных органов, фундаментальной, отраслевой и корпоративной науки, геологоразведочных и добывающих компаний, сервисных организаций.

На конференции обсуждались вопросы по перспективам развития нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока и Восточной Сибири, газификации восточных регионов, развития газохимической промышленности, широкого применения газомоторного топлива, повышения уровня отечественных и зарубежных технологий, применяемых в нефтегазовой отрасли, а также экологические аспекты деятельности крупных нефтегазовых компаний. Сергей Козлов выступил с докладом на «круглом столе» «Газификация», где отразил основные проблемы, препятствующие проведению газификации Бурятии.

После выступления для ускорения работ по газификации Байкальского региона и Забайкальского края Сергеем Козловым было предложено участникам обсудить следующие пути решения обозначенных проблем:

  • компании ОАО «Газпром», которое является координатором газификации субъектов Российской Федерации, ускорить принятие решений по газификации Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края;
  • на уровне Российской Федерации начать работу по изучению и проведению геологических исследований для подтверждения запасов газа на территории Республики Бурятия в целях обеспечения природным газом территорий Байкальского региона;
  • обсудить необходимость прохождения магистрального газопровода по густонаселенным территориям Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, при этом рассматривая проект строительства газопровода как важный социальный и экологический проект;
  • актуализировать генеральную схему газоснабжения и газификации Бурятии.

Также Сергей Козлов принял участие в совещании с ОАО «Газпром», и обратил внимание участников на необходимость ускорения работ по завершению прединвестиционных исследований «Обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных районов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей» компанией ОАО «Газпром» для обеспечения поставок газа в Бурятию из Иркутской области. Для рассмотрения результатов исследований и для выработки дальнейших действий по газификации Бурятии С.Козлов предложил в ближайшее время провести в г. Улан-Удэ совместное совещание с ОАО «Газпром».

Правительство Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

01 апреля 2014 г.