Успешная реализация программы газификации Дагестана в 2014 году возможна лишь при сотрудничестве газовиков и правительства республики

В соответствии с Программой газификации регионов Российской Федерации на 2014 год, для газификации Республики Дагестан «Газпромом» определены инвестиции в размере 500 млн рублей. Среди республик Северного Кавказа долгое время Дагестан лидирует в получении инвестиций на развитие газификации, в том числе на реализацию Программы в отдаленных горных районах. За восемь лет реализации Программы газификации, «Газпром» направил свыше 7 млрд рублей на строительство газопроводов по всему Дагестану: в Хунзахском, Гумбетовском, Казбековском, Кизлярском, Цумадинском, Ботлихском и других районах.

Распределение объемов инвестиций напрямую зависит от выполнения правительствами субъектов России своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и отсутствия в регионе задолженности за поставленный газ. Ежегодно Дагестан входит в число пяти регионов с самым низким уровнем оплаты за газ.

Со своей стороны ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства, в том числе, с поставкой согласованных объемов природного газа в республику, даже ввиду неуклонно растущего уровня дебиторской задолженности потребителей газа в Дагестане и вплоть до окончания отопительного сезона воздерживается от применения ограничений поставки газа.

Справка

Уровень газификации Республики Дагестан по состоянию на 01.01.2014 г. составил 89,5%, при среднем по стране 65,3%.

В 2014 г. в рамках реализации Программы газификации регионов РФ в Республике Дагестан запланировано строительство 5 межпоселковых газопроводов в Хунзахском, Хасавюртовском, Бабаюртовском, Цумадинском районах Дагестана. Общая протяженность газопроводов составит более 66 км.

Также в рамках реалихзации Программы газификации запланировано строительство трех внутрипоселковых газопроводов в Ботлихском районе Дагестана, протяженностью порядка 75 км.

За счет инвестиций ОАО «Газпром» будет обеспечена разработка проектно-сметной документации по объектам газификации в Цумадинском, Хунзахском, Хасавюртовском, Кизлярском, Гумбетовском и Казбековском районах.

Тем не менее, на начало 2014 года наблюдается значительное отставание по исполнению обязанностей Правительства Республики Дагестан по подготовке потребителей к приему газа. В частности, из общего количества распределительных сетей подготовлено лишь 49,4%, из домовладений – 13%. Менее 6% из общего числа котельных переведены на природный газ.

При этом Уровень оплаты Республикой Дагестан за газ, поставленный ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в январе-феврале 2014 года, составил менее 31%.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Все новости по теме: Газификация Дагестана

02 апреля 2014 г.