Вопросы газификации и модернизации объектов теплоэнергетики Псковской области обсудил Андрей Турчак с представителями Газпрома

8-го апреля 2014-го года врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с руководством групп компаний ОАО «Газпром» — ООО «Газпром межрегионгаз» и ОАО «Газпром теплоэнерго». Со стороны Администрации региона в совещании приняли участие Заместители Главы региона — Александр Кузнецов и Сергей Перников.

В рамках встречи стороны обсудили четыре блока вопросов, касающихся продолжения работ по газификации Псковской области, модернизации теплоэнергетического комплекса, погашения задолженности за потребленный природный газ, а также реализацию ряда социальных проектов.

Врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак поблагодарил участников встречи и в их лице компанию «Газпром» за позитивную динамику работы в регионе. «За 5 лет мы сделали большой рывок — увеличили процент газификации региона с 33 до 47,6%, правда, еще остается ряд районов, которые работают на привозном топливе, поэтому наша задача на ближайшую перспективу — окончательно слезть с мазутно-угольной иглы», — сказал он.

В ходе обсуждения стороны еще раз подтвердили обязательства, отраженные в плане-графике синхронизации выполнения программ газификации Псковской области. С 2012 по 2015 годы в развитие газоснабжения и газификации Псковской области ОАО «Газпром» планирует вложить более 2 млрд рублей, из них почти 500 млн рублей — в этому году.

Особое внимание стороны уделили газификации Пушкинских Гор — самого мазутозависимого района области. В ближайшие четыре года корпорация планирует построить 3 газопровода-отвода и газораспределительную сеть (ГРС) «Новоржев-Пушкинские Горы-Опочка», что позволит газифицировать не только этот муниципалитет, но и Куньинский, Новоржевский, Пушкиногорский, Опочецкий и Усвятский районы.

На встрече также было отмечено, что модернизации тепло-энергетического комплекса идет в рамках подписанной в 2011 году программы строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов Псковской области. Всего в рамках программы планируется осуществить строительство и модернизацию 90 котельных. Объем инвестиций составит 5,5 млрд рублей.

В планах на 2014 год — строительство и реконструкция котельных в Невельском, Великолукском, Псковском, Пыталовском и Островском районах.

Отдельно участники встречи обсудили ход работ по модернизации объектов ЖКХ в рамках концессионных соглашений, заключенных между компанией-инвестором и Администрациями Пскова и Великих Лук.

Еще один контрольный вопрос — задолженность потребителей по оплате за природный газ. На сегодняшний день размер долга составляет 545 млн рублей, и особые опасения со стороны газовиков вызывают Порхов, Дно, Остров. Но наряду с этим представители газовой компании подчеркнули, что все обязательства, которые Администрация Псковской области берет на себя по погашению задолженности, выполняются в полном объеме.

В рамках встречи Андрей Турчак отдельно отметил, что для региона «Газпром» — не только поставщик газа, но и партнер в реализации ряда социально значимых проектов. На сегодняшний день в рамках совместной работы уже построен центр по подготовке лучников в Великих Луках, многофункциональные спортивные площадки в нескольких районах области. В планах — строительство спортивных объектов в 13-ти муниципалитетах Псковской области и ледовой арены в Великих Луках в ходе подготовки к 850-летию города.

Портал государственных органов Псковской области

Все новости по теме: Газификация Псковской области

08 апреля 2014 г.