Губернатор Ленинградской области открыл две котельные в поселке Сосново

«В поселке Сосново теперь не будет проблем с теплоснабжением», – сказал на церемонии открытия Александр Дрозденко, посетивший Приозерский район с рабочим визитом.

Он отметил, что Приозерский район подвержен ураганам с Балтики, поэтому для района так важна введенная сегодня в строй котельная – у нее есть автономный дизель-генератор, который позволяет ей работать автономно в случае отключения газа и электричества. «У нас большие планы по газификации Приозерского района, в частности, в поселке Сосново в апреле будут введены еще две котельные, а затем будут газифицироваться жилые дома», – пояснил глава региона. Строительство новых котельных позволяет снизить затраты населения на коммунальные услуги, а также сократить межтарифную разницу, которую выплачивает бюджет.

Котельная на улице Зеленая горка мощностью в 1 МВт обеспечивает теплом и горячей водой шесть объектов, в том числе Приозерскую межрайонную больницу и детский сад. В зоне теплоснабжения котельной на Ленинградской улице мощностью 4,5 МВт находятся 34 объекта, в том числе 16 жилых зданий.

К Сосново проведен межпоселковый газопровод, и на природном газе будут работать четыре котельные, строится распределительная сеть к индивидуальным жилым домам, начинаются работы по газификации частного сектора.

В рамках сотрудничества с ОАО «Газпром», его структурой – компанией ООО «Петербургтеплоэнерго» – в прошлом году освоено более 400 млн рублей на строительстве восьми котельных в трех районах Ленинградской области.

В церемонии открытия теплоисточников приняли участие генеральный директор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов, главы администраций Приозерского района и Сосновского сельского поселения.

Справка:

Между Ленинградской областью и ОАО «Газпром» достигнуты договоренности о продолжении строительства объектов теплоэнергетики и замене подводящих сетей на основе концессионных соглашений в рамках программы, рассчитанной до 2019 года. Газпром ежегодно готов инвестировать в теплоисточники области до 3 млрд рублей.

Газовые котельные в поселке Сосново, которые заменили старые угольные, полностью автоматизированы, оснащены самым современным оборудованием, а также системой регулирования в зависимости от погодных условий, что обеспечивает рациональное использование энергоресурсов и комфорт жителям поселка. Важно, что одновременно со строительством котельных заменены и пришедшие в негодность тепловые сети. Новые трубопроводы сделаны из некоррозионных материалов и не будут нуждаться в ремонте в ближайшие десятилетия.

В 2013 году ООО «Петербургтеплоэнерго» выполнило работы по строительству 8 котельных в 3 районах Ленинградской области. 6 котельных построено в Лужском районе, одна в деревне Выскатка Сланцевского района и одна в городском поселении Важины Подпорожского района. Общая установленная мощность котельных – 31,96 МВт. Проложено 16,7 километров тепловых сетей. Стоимость работ составила 413 млн рублей.

В 2014 году будут завершены работы по строительству еще 8 котельных: 4 котельных в поселке Сосново Приозерского района (две из которых запущены сегодня), 2 в городе Сланцы, одна в Старой Ладоге и одна в Луге. Общая мощность новых источников тепла составит 46,67 МВт. Протяженность тепловых сетей – 25,3 км. Предварительная стоимость работ – 577 млн рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» создано в 2004 году и является 100-процентной дочерней компанией ОАО «Газпром теплоэнерго».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

05 апреля 2014 г.