Три четверти города Мирный Архангельской области переведено на природный газ

В конце марта 2014-го года завершились пуско-наладочные работы в районе третьей школы. Жители домов по ул. Ломоносова и ул. Циргвава получили голубое топливо «от трубы» взамен более дорогого привозного сжиженного газа. Об этом сообщил начальник управления строительства и городского хозяйства Валерий Соловьев.

Напомним, что речь идет о тех домах, перевод которых на природный газ был начат в 2007 году по областной адресной инвестиционной программе «Газификация Архангельской области». Дело тогда не было доведено до конца – финансирование проекта прекратилось. Несмотря на то, что в земле к домам были проложены газопроводы, на стенах смонтированы трубы, а в квартирах установлены приборы учета, природный газ для жителей несколько лет был недоступен.

Благодаря работе, проведенной администрацией Мирного, в прошлом году смонтированные и брошенные газопроводы были оформлены как объект незавершенного строительства, а «злополучные» 25 домов снова включены в программу газификации области.

- В конце года подрядчики в соответствии с указанным в контракте графиком завершили строительно-монтажные работы и приступили к пуску-наладке, - рассказал Валерий Петрович. – И вот, наконец, в конце марта был запущен последний дом.

На сегодняшний день, сообщил Валерий Соловьев, в Мирном пользуются природным газом жители 6,5 тысяч квартир – это три четверти города. Около 2 300 квартир остаются пока на сжиженном топливе, но и у них есть реальные перспективы сократить за счет газа свои расходы на коммунальные услуги.

Администрация Мирного включила еще 12 домов в областную программу газификации на 2014 год. Сейчас дорабатываются необходимые документы, а в конце мая управление строительства и городского хозяйства собирается объявить аукцион на выполнение работ по газификации.

Вот адреса домов, попавших в программу: ул. Гагарина, д. 14 и 16; ул. Неделина, д. 22, 24, 26 и 30; ул. Гагарина, д. 12 и 14а; ул. Ломоносова, д. 9, 9а, 11 и 13. Всего – 526 квартир. Область дает на эти цели 11 млн рублей. В бюджете Мирного на софинансирование проекта необходимо найти около 5 миллионов.

Официальный сайт МО "Мирный"

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

09 апреля 2014 г.