«Газпром газораспределение Самара» газифицирует южное направление Самары.

Новая газораспределительная станция (ГРС) полностью обеспечит потребности в газе Самарского технопарка и других стратегических объектов. Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких встретился с министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александром Кобенко. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы газификации южного направления г.о. Самара.

Территория готова к застройке, но нет необходимых энергоносителей, в том числе полноценного газоснабжения. Сегодня поставка голубого топлива в этом районе осуществляется с помощью ГРС №18, которая расположена в районе южного ввода в г.о Самара. ГРС уже перегружена на 70% и не способна поставлять необходимые для полноценного развития объемы газа.

Специалисты «Газпром газораспределение Самара» уже приступили к проектированию газораспределительной станции в районе села Лопатино.

Строительство новой ГРС и газопровода отвода обеспечит газоснабжение существующих в районе объектов и планируемой стратегической застройки южного направления г.о. Самара. Мощность проектируемой газораспределительной станции составит 350 тысяч м3/час. Этот объем полностью обеспечит потребности Технопарка, а также планируемой жилой застройки в данном районе.

В рамках освоения южного направления ведется строительство индустриального парка «Преображенка». Это значимое событие для экономики не только Самарской области, но и России в целом. В будущем технопарк станет крупным индустриальным центром.

Южную часть Самары, где создается индустриальный парк, ждет комплексное развитие. В перспективе строительство нескольких жилых микрорайонов со всей необходимой инфраструкторой: детские сады, торговые центры и много другое. Уже сейчас идет возведение многоквартирных домов микрорайона «Южный город» с населением до 80 тыс. человек.

С целью оптимизации процесса газификации было принято решение о создании рабочей группы для координации действий различных служб и ведомств и безусловного исполнения графиков строительства ГРС.

«Застройка южного направления – знаковый проект для Самарского региона. Здесь будет сформирован новый район города, где запланирована вся необходимая социальная инфраструктура, - отметил в ходе встречи Виталий Коротких. - Одно из приоритетных направлений в работе нашей компании – газификация области. Мы принимаем активное участие в реализации широкомасштабных и социально значимых проектов. Нам интересно работать и строить на благо жителей самарской области».

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение»

Все новости по теме: Газификация Самарской области

15 апреля 2014 г.