Газификация Иркутской области

Тарифы для населения при использовании газа будут приемлемыми, если подходить к решению вопроса газификации населенных пунктов области системно. Об этом Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил в ходе рабочей поездки в Братск.

Перспективы развития Братского газоконденсатного месторождения (ГКМ), в первую очередь, связаны с газификацией потребителей Братска и Братского района. Для устойчивого развития Братского ГКМ важно довести объем потребления газа не только до минимально допустимого уровня по условиям надежной работы оборудования, но и обеспечить стабильный рост потребления до проектных значений.

При участии Правительства Иркутской области в декабре 2013 г. администрацией Братска была утверждена схема теплоснабжения города с 2012 до 2027 года. Она предусматривает строительство новых блочно-модульных газовых теплоисточников в целях увеличения потребления природного газа Братского ГКМ.

Правительство региона совместно с администрацией Братска провело работу по подготовке к реализации проекта, направленного на формирование высокоэффективной и экологически чистой системы теплоснабжения 45 квартала Правобережного округа города. Проект предполагает установку квартальных блочно-модульных газовых котельных (БМК) для теплоснабжения и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов и объектов социально-культурного и бытового назначения. Прогнозируемый годовой объем потребления газа 29,0 млн. куб. м.

По заказу администрации Братска выполнены гидравлические расчеты схемы газоснабжения 45 квартала. Определены установленная мощность и оптимальные места размещения БМК с учетом минимизации капитальных затрат на сетевую инфраструктуру. Как сообщили в министерстве жилищной политики и энергетики, за счет областного бюджета одна котельная уже закуплена и доставлена в Братск. Еще три проходят стадию обработки проектно-сметной документации.

– В Братске, необходимо создавать крупное производство, которое не только станет потребителем газа, но и возьмет на себя часть инвестиций для прокладки необходимой сетевой инфраструктуры, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Все новости по теме: Газификация Иркутской области

21 апреля 2014 г.